980x100
BREAKING NEWS:
  • URUGUAY ELECCIONES

    El FA uruguayo anuncia a Andrade, Bergara, Cosse y Martínez como precandidatos

    0 10 de novembro de 2018

    Montevideo, 10 nov (EFE).- El partido oficialista de Uruguay, el Frente Amplio, nominó hoy al sindicalista Óscar Andrade; al extitular del Banco Central uruguayo Mario Bergara; a la ministra de Industria, Energía y Minería de Uruguay, Carolina Cosse; y al intendente de Montevideo, Daniel Martínez, como precandidatos para los comicios de 2019.

    El anuncio, que se hizo en el plenario Nacional del partido de izquierdas, no cierra la lista de precandidatos posibles, pues los candidatos finales del FA serán anunciados en el próximo Congreso del partido que se realizará el 1 y 2 de diciembre.

    En este sentido, el presidente del FA, Javier Miranda, dijo que la aparición de un nuevo precandidato "estatutariamente es posible" y que es cabe la posibilidad de que durante el Congreso se proponga a otro candidato.

    El acto contó con la participación de todo los precandidatos oficiales, menos Bergara -quien renunció a su cargo en el Banco Central del país el 12 de octubre-, pues se encontraba de viaje.

    La única mujer precandidata por el FA, Cosse, dijo que hay que "reconocer las diferencias juntos" y que el enemigo del partido político que gobierna en Uruguay desde el 2005 es "la ignorancia, la pobreza y la injusticia".

    Además, señaló que el Fa tiene que construir al país mediante "una segunda generación de cambios".

    Por su parte, Martínez destacó que uno de sus objetivos en esta campaña es "terminar con el canibalismo entre las fuerzas políticas".

    Preguntado por cuándo dejará su puesto como intendente de Montevideo, Martínez dijo que lo decidirá después de junio en el caso de que salga elegido como candidato del FA en las elecciones de precandidatos.

    En junio de 2019, el pueblo uruguayo votará, en una única elección, por su favorito entre los precandidatos de todos los partidos.

    Así, los que obtengan más votos en comparación con los demás candidatos de su misma fuerza política en estos comicios serán quienes disputen la Presidencia del país en octubre de 2019, instancia en la que el FA buscará hacerse con su cuarto Gobierno seguido.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 21 de noviembre

  • Ajedrez, el noruego Magnus Carlsen, campeón mundial, expone su título en Londres frente al ítalo-estadounidense Fabiano Caruana, novena partida.
  • Bádminton, Abierto de Escocia, en Glasgow. .
  • Baloncesto, Eurobasket 2019 femenino, fase previa, España-Ucrania, en Melilla.
  • Euroliga, 8ª jornada, Panathinaikos-Barcelona Lassa, Olimpia Milan-Kirolbet Baskonia.
  • Eurocopa, 8ª jornada, Partizán-Valencia Basket,
  • Unicaja Málaga-Mornar Bar.
  • Liga de Campeones, 7ª jornada, Lietkabelis-Montakit Fuenlabrada, Iberostar Tenerife-PAOK.
  • NBA, Orlando Magic-Toronto Raptors, Washington Wizards-Los Angeles Clippers, Miami Heat-Brooklyn Nets, New York Knicks-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 11ª jornada, Recoletas At. Valladolid-Fraikin Granollers, Liberbank Cuenca-Condes de Albarei Teucro, BM Benidorm-BM Logroño La Rioja.
  • Deporte Aventura, Reto Pelayo Vida Annapurna Bike 2018, en Nepal.
  • Fútbol, el presidente del Comité Técnico de Árbitros, Carlos Velasco Carballo, y otros colegiados comparecen en rueda de prensa para hacer balance del primer tercio de la temporada.
  • Gala del fútbol de Madrid, que premia, entre otros, a Diego Pablo Simeone, el jugador del Real Madrid Nacho Fernández y la Agencia Efe.
  • Eurocopa 2020, se dan a conocer los cabezas de serie y la primera distribución de las selecciones una vez acabe la fase de grupos de la Liga de Naciones.
  • Liga Iberdrola femenina, 10ª jornada, Espanyol-Madrid CFF y Málaga-Sevilla, Valencia-Fundación Albacete y EDF Logroño-Athletic Club, Betis-Sporting Huelva, Real Sociedad-Barcelona y Granadilla Tenerife Egatesa-Levante.
  • Mundial femenino sub-17, en Uruguay, España-Canadá, Colombia-Corea del Sur, Estados Unidos-Alemania, Camerún-Corea del Norte.
  • Motociclismo, el Circuito Ricardo Tormo acoge los primeros test de la pretemporada 2019.
  • Patinaje, presentación de los World Roller Games de Barcelona.
  • Polideportivo, el CSD y ColaCao cierran la primera edición de las "Becas Vamos" y anuncian la renovación del programa para 2019, participan en el acto María José Rienda, Mireia Belmonte y Saúl Craviotto.
  • Rugby, presentación de las selecciones de Seven masculina y femenina que competirán este año en las series Mundiales.
  • Waterpolo, Liga de Campeones, Dinamo Moscú-Barceloneta.
  • Eurocopa, cuartos de final, ida, Terrassa-OSC Budapest.