980x100
BREAKING NEWS:
  • CINE EUROPEO

    "Cold War" logra cinco nominaciones a los 31 Premios del Cine Europeo

    0 10 de novembro de 2018

    Sevilla (España), 10 nov (EFE).- La coproducción polaca-británica-francesa "Cold War", dirigida por Pawel Pawlikoski, logró cinco nominaciones en la 31 edición de los Premios del Cine Europeo, que se presentaron hoy en el marco del Festival de Cine Europeo de Sevilla (sur).

    Producida por Ewa Puszcynska y Tanya Seghatchian, "Cold War" aspira a llevarse el premio a mejor película, mejor director, mejor actriz, mejor actor y mejor guionista.

    Con la Guerra Fría de fondo, la película presenta una historia de amor entre dos personas muy diferentes pero con un mismo destino en el horizonte.

    La gala de entrega de estos Premios de la Academia de Cine Europeo tendrá lugar en la ciudad española de Sevilla el próximo 15 de diciembre.

    - Principales nominaciones a los Premios del Cine Europeo 2018:

    . Mejor Película:

    "Cold War" (Polonia-Reino Unido-Francia), de Pawel Pawlikoski.

    "Border" (Suecia-Dinamarca), de Ali Abbasi.

    "Dogman" (Italia-Francia), de Matteo Garrone.

    "Girl", (Bélgica-Holanda), de Lukas Dhont.

    "Happy as Lazzaro" (Italia-Francia-Alemania-Suiza), de Alice Rohrwacher.

    . Mejor Director:

    Pawel Pawlikoski ("Cold War").

    Ali Abbasi ("Border").

    Matteo Garrone ("Dogman").

    Samuel Maox ("Foxtrot").

    Alice Rohrchawer ("Happy as Lazzaro").

    . Mejor Actriz

    Marie Bäumer ("3 days in Quiberon").

    Halldora Geirharosdóttir ("Woman at War").

    Joanna Kulig ("Cold War").

    Bárbara Lennie ("Petra").

    Eva Melander ("Border").

    Alba Rohrwacher ("Happy as Lazzaro").

    . Mejor Actor

    Jakob Cedergren ("The Guilty").

    Rubert Everett ("The Happy Prince").

    Marcello Fonte ("Dogman").

    Sverrir Gudnason ("Borg/McEnroe").

    Tomasz Kot ("Cold War").

    Victor Polster ("Girl").

    . Mejor Guionista

    Ali Abbasi, Isabella Eklof y John Ajvide Lindqvist ("Border").

    Matteo Garrone, Uno Chiti y Massimo Gaudioso ("Dogman").

    Gustav Möller y Emil Nygaard Albertsen ("The Guilty").

    Pawel Pawlikowski ("Cold War").

    Alice Rohrwacher ("Happy as Lazzaro"). EFE

    fcs/vg/jdm/rcf/cr

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 21 de noviembre

  • Ajedrez, el noruego Magnus Carlsen, campeón mundial, expone su título en Londres frente al ítalo-estadounidense Fabiano Caruana, novena partida.
  • Bádminton, Abierto de Escocia, en Glasgow. .
  • Baloncesto, Eurobasket 2019 femenino, fase previa, España-Ucrania, en Melilla.
  • Euroliga, 8ª jornada, Panathinaikos-Barcelona Lassa, Olimpia Milan-Kirolbet Baskonia.
  • Eurocopa, 8ª jornada, Partizán-Valencia Basket,
  • Unicaja Málaga-Mornar Bar.
  • Liga de Campeones, 7ª jornada, Lietkabelis-Montakit Fuenlabrada, Iberostar Tenerife-PAOK.
  • NBA, Orlando Magic-Toronto Raptors, Washington Wizards-Los Angeles Clippers, Miami Heat-Brooklyn Nets, New York Knicks-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 11ª jornada, Recoletas At. Valladolid-Fraikin Granollers, Liberbank Cuenca-Condes de Albarei Teucro, BM Benidorm-BM Logroño La Rioja.
  • Deporte Aventura, Reto Pelayo Vida Annapurna Bike 2018, en Nepal.
  • Fútbol, el presidente del Comité Técnico de Árbitros, Carlos Velasco Carballo, y otros colegiados comparecen en rueda de prensa para hacer balance del primer tercio de la temporada.
  • Gala del fútbol de Madrid, que premia, entre otros, a Diego Pablo Simeone, el jugador del Real Madrid Nacho Fernández y la Agencia Efe.
  • Eurocopa 2020, se dan a conocer los cabezas de serie y la primera distribución de las selecciones una vez acabe la fase de grupos de la Liga de Naciones.
  • Liga Iberdrola femenina, 10ª jornada, Espanyol-Madrid CFF y Málaga-Sevilla, Valencia-Fundación Albacete y EDF Logroño-Athletic Club, Betis-Sporting Huelva, Real Sociedad-Barcelona y Granadilla Tenerife Egatesa-Levante.
  • Mundial femenino sub-17, en Uruguay, España-Canadá, Colombia-Corea del Sur, Estados Unidos-Alemania, Camerún-Corea del Norte.
  • Motociclismo, el Circuito Ricardo Tormo acoge los primeros test de la pretemporada 2019.
  • Patinaje, presentación de los World Roller Games de Barcelona.
  • Polideportivo, el CSD y ColaCao cierran la primera edición de las "Becas Vamos" y anuncian la renovación del programa para 2019, participan en el acto María José Rienda, Mireia Belmonte y Saúl Craviotto.
  • Rugby, presentación de las selecciones de Seven masculina y femenina que competirán este año en las series Mundiales.
  • Waterpolo, Liga de Campeones, Dinamo Moscú-Barceloneta.
  • Eurocopa, cuartos de final, ida, Terrassa-OSC Budapest.