980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL PARAGUAY

    Recta final de un Clausura paraguayo que Olimpia tiene en sus manos

    0 09 de novembro de 2018

    Asunción, 9 nov (EFE).-El Clausura paraguayo entra en su recta final con Olimpia vislumbrando un título que tiene en sus manos a falta de cinco jornadas y con siete puntos de diferencia sobre un Cerro Porteño que viene de sufrir un duro golpe tras ser eliminado de la Copa Paraguay.

    El líder se enfrenta el sábado a Independiente, el colista, y el Ciclón lo hará el domingo ante General Díaz en la décimo octava jornada, que se juega entre el viernes y el lunes.

    Olimpia no debería tener problemas para sacar puntos de un Independiente que el fin de semana fue goleado por 3 de Febrero (4-1) y es candidato al descenso.

    El Decano además ha mostrado la fortaleza de su plantilla luchando con éxito en un segundo frente, la Copa Paraguay, al calificarse a la semifinales tras vencer esta semana a Libertad (1-0), con gol de un Roque Santa Cruz que parece vivir una segunda juventud.

    Cerro Porteño, por contra, se estrelló en la Copa Paraguay anoche al caer derrotado por Guaraní (3-0).

    Y en el conjunto que dirige el español Fernando Jubero todavía colea el empate a dos goles del pasado fin de semana ante Olimpia, un resultado que ha sido reclamado por la directiva de Cerro Porteño ante la Asociación Paraguaya de Fútbol en protesta por la actuación arbitral.

    Los del Barrio Obrero tendrán enfrente en la nueva jornada a un General Díaz que está obligado a hacer todo lo posible para salir del rojo de la tabla.

    Libertad, el tercero de la clasificación, está a cuatro puntos de Cerro Porteño y a diez de Olimpia.

    Tras su salida de la Copa Paraguay su objetivo es buscar una plaza en la Copa Libertadores, lo que pasa por sumar partido a partido y el sábado ante Sol de América, que está el cuarto y apuesta por un hueco en la Sudamericana.

    La jornada supone también una prueba de supervivencia para los equipos con bazas para el descenso, como Sportivo Luqueño, que enfrenta a Nacional, y 3 de Febrero, que se las verá con Guaraní.

    El Aborigen busca avanzar en la tabla en una temporada para olvidar, pero que puede salvar de hacerse con la Copa Paraguay, que le daría un cupo para la próxima Sudamericana.

    Programación

    Sábado, 10 de noviembre

    Independiente-Olimpia

    Libertad-Sol de América

    Domingo, 11 de noviembre

    Cerro Porteño-General Díaz

    Guaraní-3 de Febrero

    Lunes, 12 de noviembre

    Capiatá-Santaní

    Sportivo Luqueño-Nacional.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 21 de noviembre

  • Ajedrez, el noruego Magnus Carlsen, campeón mundial, expone su título en Londres frente al ítalo-estadounidense Fabiano Caruana, novena partida.
  • Bádminton, Abierto de Escocia, en Glasgow. .
  • Baloncesto, Eurobasket 2019 femenino, fase previa, España-Ucrania, en Melilla.
  • Euroliga, 8ª jornada, Panathinaikos-Barcelona Lassa, Olimpia Milan-Kirolbet Baskonia.
  • Eurocopa, 8ª jornada, Partizán-Valencia Basket,
  • Unicaja Málaga-Mornar Bar.
  • Liga de Campeones, 7ª jornada, Lietkabelis-Montakit Fuenlabrada, Iberostar Tenerife-PAOK.
  • NBA, Orlando Magic-Toronto Raptors, Washington Wizards-Los Angeles Clippers, Miami Heat-Brooklyn Nets, New York Knicks-Portland Trail Blazers.
  • Balonmano, Liga Asobal, 11ª jornada, Recoletas At. Valladolid-Fraikin Granollers, Liberbank Cuenca-Condes de Albarei Teucro, BM Benidorm-BM Logroño La Rioja.
  • Deporte Aventura, Reto Pelayo Vida Annapurna Bike 2018, en Nepal.
  • Fútbol, el presidente del Comité Técnico de Árbitros, Carlos Velasco Carballo, y otros colegiados comparecen en rueda de prensa para hacer balance del primer tercio de la temporada.
  • Gala del fútbol de Madrid, que premia, entre otros, a Diego Pablo Simeone, el jugador del Real Madrid Nacho Fernández y la Agencia Efe.
  • Eurocopa 2020, se dan a conocer los cabezas de serie y la primera distribución de las selecciones una vez acabe la fase de grupos de la Liga de Naciones.
  • Liga Iberdrola femenina, 10ª jornada, Espanyol-Madrid CFF y Málaga-Sevilla, Valencia-Fundación Albacete y EDF Logroño-Athletic Club, Betis-Sporting Huelva, Real Sociedad-Barcelona y Granadilla Tenerife Egatesa-Levante.
  • Mundial femenino sub-17, en Uruguay, España-Canadá, Colombia-Corea del Sur, Estados Unidos-Alemania, Camerún-Corea del Norte.
  • Motociclismo, el Circuito Ricardo Tormo acoge los primeros test de la pretemporada 2019.
  • Patinaje, presentación de los World Roller Games de Barcelona.
  • Polideportivo, el CSD y ColaCao cierran la primera edición de las "Becas Vamos" y anuncian la renovación del programa para 2019, participan en el acto María José Rienda, Mireia Belmonte y Saúl Craviotto.
  • Rugby, presentación de las selecciones de Seven masculina y femenina que competirán este año en las series Mundiales.
  • Waterpolo, Liga de Campeones, Dinamo Moscú-Barceloneta.
  • Eurocopa, cuartos de final, ida, Terrassa-OSC Budapest.