980x100
BREAKING NEWS:
  • OLIMPISMO BUENOS AIRES 2018

    Argentina tiene un gran sábado y toma impulso en sus Juegos

    0 14 de outubro de 2018

    Buenos Aires, 13 oct (EFE).- La delegación local argentina sumó valiosos resultados en la séptima jornada de la tercera edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud que se realizan en Buenos Aires hasta el próximo miércoles.

    Con dos medallas de oro, dos de plata y dos de bronce, la comitiva anfitriona tuvo su mejor día desde que se encendió la llama olímpica en la capital de su país.

    El balonmano de playa le deparó a los albicelestes una coronación en mujeres tras vencer por 2-0 en la final a Croacia y un bronce tras repetir mismo resultado y rival en una competencia que le brindó a España su primer oro, tras su victoria por 2-1 ante Portugal en el duelo decisivo.

    El otro oro llegó en la vela gracias al triunfo de los vigentes campeones mundiales junior en la categoría Nacra, Dante Cittadini y Teresa Romairone, que se impusieron ante los representativos de Francia y Holanda que completaron el podio.

    En el tenis, finalmente fue plata para el local Facundo Díaz Acosta, que perdió la final del individual masculino ante el francés Hugo Gastón por 6-4 y 7-5, en una jornada donde la colombiana Camila Osorio logró el bronce en la rama femenina tras vencer a la china Xinyu Wang. Además Osorio junto a su compatriota Nicolás Mejía accedieron a la final del dobles mixto.

    La otra medalla plateada llegó en lucha libre con Linda Machuca en la categoría hasta 73 kilogramos, luego de perder la final ante la cubana Milaims de la Cari Marin Potrille.

    En el recuento de medallas para el conjunto local Valentín Rossi sumó un bronce en la categoría de kayak de velocidad del piraguismo detrás de los representantes húngaro y belga, mismo logro que logró la mexicana Stephanie Rodríguez Guzmán en la rama femenina.

    Rusia sigue a ritmo firme siendo la delegación de mejores actuaciones en estos Juegos Olímpicos de la Juventud seguido de la sorprendente Hungría y luego los asiáticos Japón y China disputan el tercer lugar con Italia, que este domingo siguió con su buen andar.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes , 11 de diciembre

  • Atletismo, entrevista con la marchadora granadina María Pérez, campeona de Europa de 20 kms, que recibe este martes el trofeo al atleta español del año.
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada,
  • Ratiopharm Ulm-MoraBanc Andorra, Valencia Basket-Zenit San Petersburgo.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada,
  • Telekom Baskets Bonn-Iberostar Tenerife.
  • NBA, Houston Rockets-Portland Trail Blazers, San Antonio Spurs-Phoenix Suns, Los Ángeles Clippers-Toronto Raptors.
  • Balonmano, femenino Francia 2018, España-Rumanía y Holanda-Noruega.
  • Liga Asobal, 15ª jornada, Liberbank Cuenca-Bidasoa Irún.
  • Fútbol, conferencia en la sede central de Efe del arquitecto español Mark Fenwick, autor del proyecto de tres estadios para el Mundial de Catar 2022.
  • El River Plate, campeón de la Copa Libertadores, viaja desde Madrid a Dubai, donde disputará el Mundial de clubes.
  • Liga de Campeones, 6ª jornada, Schalke 04-Lokomotiv de Moscú, Galatasaray-Oporto, Estrella Roja-PSG, Liverpool-Nápoles, Inter-PSV Eindhoven,
  • Barcelona-Tottenham, Mónaco-Borussia Dortmund,
  • Brujas-Atlético de Madrid.
  • El Real Madrid se entrena en Valdebebas a las 11.00, rueda de prensa del técnico, Santiago Solari, a las 10.20.
  • Rueda de prensa del CSKA a las 17.00 horas en el Santiago Bernabéu, entrenamiento a las 18.00 en Valdebebas.
  • Entrenamiento del Valencia a las 11.00 en Paterna, rueda de prensa a las 13.30.
  • El Manchester United se entrena en sus instalaciones, rueda de prensa a las 19.15 en Mestalla.
  • Liga de Campeones Juvenil, Brujas-Atlético y Barcelona-Tottenham.
  • Andrés Iniesta aprovechará su estancia en España para hablar de los éxitos presente y futuro de su carrera deportiva.
  • Almuerzo de Navidad del Real Madrid.
  • FIFA comienza tres días de reuniones de comisiones en Doha.
  • Sorteo de la fase de clasificación para el Europeo sub-21 de 2021, sede de la UEFA (Nyon).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, BeSoccer CD UMA Antequera-Jimbee Cartagena FS, Aspil Vidal Ribera Navarra-Fútbol Emotion Zaragoza, CA Osasuna Magna-O Parrulo Ferrol, ElPozo Murcia-Levante UD FS, Naturpellet Segovia-Movistar Inter.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino en Bhubaneswar (India), octavos de final, Bélgica-Pakistán y Holanda-Canadá.
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Pádel, presentación del Estrella Damm Master Final, última prueba del World Padel Tour.
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.