980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL ARGENTINA

    Gimnasia derrotó a Central Córdoba y definirá un finalista con River Plate

    0 14 de outubro de 2018

    Buenos Aires, 13 oct (EFE).- Gimnasia y Esgrima La Plata derrotó por 4-3 en la tanda de penaltis a Central Córdoba de Santiago del Estero y se garantizó su pase a las semifinales de la Copa Argentina, instancia en la que se medirá con el bicampeón vigente River Plate.

    Luego de igualar 1-1 en el tiempo reglamentario con los goles de Alfredo Ramírez para los santiagueños y el venezolano Jan Hurtado para los platenses, la definición quedó en manos de estos últimos.

    De esta manera, Hurtado ratificó su condición de héroe en esta competencia para Gimnasia ya que convirtió el empate a falta de seis minutos luego de haber anotado también en el triunfo de la instancia anterior ante Boca Juniors.

    El rival en semifinales de Gimnasia será River Plate, que viene de imponerse por 3-1 ante Sarmiento de Resistencia para seguir su camino rumbo al tricampeonato de Copa Argentina.

    Por la otra parte del cuadro Newell's Old Boys y Rosario Central deberán definir en el clásico un semifinalista y el otro saldrá del partido entre San Lorenzo y Temperley.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 15 de febrero

  • Automovilismo, F1, presentación del monoplaza de Ferrari.
  • Rally de Suecia, segunda prueba del Mundial, siete tramos.
  • Bádminton, Campeonatos de Europa por equipos mixtos, en Copenhague, España-Dinamarca.
  • Copa del Rey, cuartos de final, Kirolbet Baskonia-Divina Seguros Joventut y Real Madrid-Estudiantes.
  • NBA, Orlando Magic-Charlotte Hornets, Atlanta Hawks-New York Knicks, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder.
  • LEB Oro, 22ª jornada.
  • Balonmano, Liga Asobal, 18ª jornada, Abanca Ademar León-Bidasoa Irún.
  • Liga Guerreras, 15ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Colombia, 4ª etapa, Medellín-Medellín, de 144 kms.
  • Vuelta a la Región de Murcia.
  • Esquí Alpino, Campeonatos del Mundo, en Are (Suecia), Gigante masculino.
  • Fútbol, LaLiga Santander, 24ª jornada, Eibar-Getafe.
  • LaLiga 1/2/3, 26ª jornada, Córdoba-Granada.
  • Termina la cumbre de la FIFA, en Estambul.
  • Entrevista con Jennifer Hermoso, jugadora del Atlético de Madrid.
  • Inglaterra, Copa, octavos de final, Queens Park Rangers-Watford.
  • Italia, Juventus-Frosinone.
  • Alemania, Augsburgo-Bayern Múnich.
  • Francia, Nimes-Dijon y Lyon-Guingamp.
  • Fútbol Sala, Europeo femenino, en Oporto, semifinales, Rusia-España y Ucrania-Portugal.
  • Golf, Circuito Europeo, ISPS Handa World Super 6 Perth, en el club Lake Karrinyup de Perth (Australia).
  • LPGA Tour (F), Abierto de Australia, en Grange.
  • PGA Tour, Genesis Open, en el club Riviera de Pacific Palisades (California, EEUU).
  • Hockey, ProLeague, España-Holanda.
  • Motociclismo, presentación del equipo de Moto3 Boé Skull Rider & Mugen Race, liderado por los pilotos Kazuki Masaki y Makar Yurchenko, que cuenta con el patrocinador principal Jorge Lorenzo.
  • Olimpismo, Reunión de la Comisión Ejecutiva del Comité Organizador Tokio 2020.
  • Tenis, Torneos ATP de Rotterdam, Nueva York y Buenos Aires.
  • Torneo WTA de Doha.
  • Waterpolo, Copa del Rey, en Mataró (Barcelona), cuartos de final, Canoe-Barcelona, Barceloneta-Terrassa, Mediterrani-Sabadell, Mataró-Sant Andreu.