980x100
BREAKING NEWS:
  • CHILE CINE

    Expertos de Berlinale y Karlovy Vary premian dos proyectos de cine chileno

    0 13 de outubro de 2018

    Santiago de Chile, 13 oct (EFE).- Un jurado de expertos de certámenes como Berlinale, Karlovy Vary y Cinéma du Réel eligió hoy a dos proyectos chilenos en desarrollo como ganadores de la sección Cine Chileno del Futuro del 25 Festival de Valdivia, lo que favorecerá su circulación internacional para lograr financiación.

    Los proyectos elegidos como Mejor Película Chilena del Futuro fueron "La última frontera", de Fernanda Abarca y Andrés Opaso, en la categoría de Post-Producción; y "Anacoreta", de Francisco Bermejo, en la categoría Primer Corte.

    Se trata de la segunda ocasión que el Festival Internacional de Cine de Valdivia (FICValdivia) -unos 850 kilómetros al sur de Santiago- programa la sección Cine Chileno del Futuro, organizada en colaboración con la Film Commission del país y CinemaChile, marca sectorial de la agencia de comercio exterior ProChile.

    Entre el jurado de la sección se encontraban Matthijs Knol, director del European Film Market de la Berlinale; Paz Lázaro, directora y curadora de la sección Panorama de la Berlinale; Karel Och, director del Festival Karlovy Vary; y Andrea Picard, programadora del Cinéma du Réel.

    "El corazón de la sección es promover el cine chileno y su circulación internacional, y se trajeron expertos internacionales para el jurado para ofrecerles una mirada exclusiva a los proyectos chilenos", dijo hoy a Efe la directora de CinemaChile, Constanza Arena.

    Como premio, el productor de "La última frontera", Martín Cabello, disfrutará de una estadía completa en el European Film Market de la Berlinale 2019, uno de los mercados cinematográficos más importantes del mundo, en busca de socios internacionales para concluir la película.

    Por su parte, el productor de "Anacoreta", Francisco Hervé, gozará de una beca en el programa de formación para productores emergentes del Rotterdam Lab 2019, además de un aporte económico directo.

    Asimismo, participar en esta sección les dio la oportunidad, al igual que al resto de proyectos que no resultaron ganadores, de mostrarse a profesionales internacionales del área.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el jueves, 21 de febrero

  • Atletismo, carrera ultrafondo en montaña Transgrancanaria, en su modalidad más dura, la "360º", con un recorrido de 269 kilómetros y más de 12.000 metros de ascensos acumulados, en Maspalomas (Gran Canaria).
  • Automovilismo, última jornada de entrenamientos de pretemporada de Fórmula Uno, en el Circuito de Barcelona-Cataluña.
  • Baloncesto, Euroliga, 23ª jornada, CSKA Moscú-Herbalife Gran Canaria y Barça Lassa-Kirolbet Baskonia.
  • Pablo Laso y un jugador del Real Madrid atienden a los medios al acabar el entrenamiento en el pabellón de baloncesto de la Ciudad Real Madrid, antes del partido del viernes del Real Madrid-Bayern Múnich
  • Balonmano, Liga Asobal, 19ª jornada, Liberbank Cuenca-BM Benidorm.
  • Ciclismo, Vuelta a Andalucía, 2ª etapa, Sevilla-Torredonjimeno, 216,5 kms.
  • Vuelta al Algarve (Portugal).
  • Tour de Omán.
  • Esquí Nórdico, Campeonatos del Mundo, en Seefeld in Tirol (Austria).
  • Fútbol, Liga Europa, dieciseisavos de final, vuelta,
  • Valencia-Celtic, Villarreal-Sporting, Betis-Rennes.
  • Sorteo de la fase de clasificación para la Eurocopa femenina 2012.
  • Presentación de la colaboración entre la Fundación Real Madrid y la Fundación de la Mutualidad de la Abogacía, que apoyará el desarrollo de los programas de atención a la diversidad de la Fundación Real Madrid.
  • Atlético féminas, renovación del patrocinio de Herbalife Nutrition España a las futbolistas del Atlético de Madrid Féminas Amanda Sampedro y Olga García.
  • Amistoso sub-16 femenino España-Inglaterra, en Universidad Loughborough.
  • Fútbol, Copa Libertadores, tercera fase, ida, Libertad (PAR)-Atlético Nacional (COL).
  • Copa Sudamericana, tercera semana, primera fase, Liverpool (URU)-Bahía (BRA) (Ida 0-1) y Once Caldas (COL)-Dep Santaní (PAR) (Ida 1-1).
  • Liga de Campeones CONCACAF, Octavos de final, ida, Toluca (MEX)-Kansas City (USA) y Atlanta United (USA)-Herediano (CRC).
  • Golf, WGC-Mexico Championship, en el Club Chapultepec de Ciudad de México.
  • PGA Tour, Abierto de Puerto Rico, en el club Coco Beach de Río Grande.
  • LPGA Tour (F), Honda LPGA Thailand, en Chonburi (Tailandia).
  • Circuito europeo femenino, The Pacific Bay Resort Australian Ladies Classic, en Bonville.
  • Hockey Patines, Copa del Rey, en Reus, cuartos de final, Liceo-Igualada Rigat y Reus Miró-Lleida Llista Blava.
  • Copa de la Reina, en Reus, cuartos de final, Voltregá Stern Motor-Las Rozas, Manlleu-Cerdanyola.
  • Rugby, presentación del España-Rusia femenino que se jugará el sábado en Madrid.
  • Tenis, Torneos ATP de Marsella, Delray Beach y Río de Janeiro.
  • Torneos WTA de Budapest y Dubai.