980x100
BREAKING NEWS:
  • BOLSAS SUDESTE ASIÁTICO CIERRE

    Las principales bolsas de valores del Sudeste Asiático suben al cierre

    0 12 de outubro de 2018

    Bangkok, 12 oct (EFE).- Los principales mercados bursátiles del Sudeste Asiático cerraron hoy con subidas, tras recuperar una parte de las fuertes pérdidas sufridas el jueves.

    En Singapur, la Bolsa ganó 21,78 puntos, el 0,71 por ciento, y el indicador compuesto Straits Times frenó en los 3.069,17 enteros.

    En Indonesia, la Bolsa de Yakarta creció 53,67 puntos, el 0,94 por ciento, y el índice JCI concluyó en los 5.756,49 enteros.

    En Malasia, la Bolsa de Kuala Lumpur subió 22,25 puntos, el 1,30 por ciento, y el selectivo KLCI cerró en los 1.730,74 enteros.

    En Tailandia, la Bolsa de Bangkok aumentó 13,27 puntos, el 0,79 por ciento, y dejó el índice SET en los 1.696,16 enteros

    En Filipinas, la Bolsa de Manila ascendió 120,39 puntos, el 1,75 por ciento, y el selectivo PSEi se situó en los 7.004,77 enteros.

    En Vietnam, la Bolsa de Ho Chi Minh avanzó 24,19 puntos o el 2,56 por ciento y el índice VN acabó la sesión situado en los 970,08 enteros.

    En cuanto a las divisas de la región, sus cotizaciones por unidad de dólar se situaron así al final de la jornada:

    Dong vietnamita 22.721,00

    Rupia indonesia 15.197,00

    Peso filipino 54,24

    Baht tailandés 32,76

    Ringit malasio 4,15

    Dólar singapurés 1,38.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 15 de febrero

  • Automovilismo, F1, presentación del monoplaza de Ferrari.
  • Rally de Suecia, segunda prueba del Mundial, siete tramos.
  • Bádminton, Campeonatos de Europa por equipos mixtos, en Copenhague, España-Dinamarca.
  • Copa del Rey, cuartos de final, Kirolbet Baskonia-Divina Seguros Joventut y Real Madrid-Estudiantes.
  • NBA, Orlando Magic-Charlotte Hornets, Atlanta Hawks-New York Knicks, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder.
  • LEB Oro, 22ª jornada.
  • Balonmano, Liga Asobal, 18ª jornada, Abanca Ademar León-Bidasoa Irún.
  • Liga Guerreras, 15ª jornada.
  • Ciclismo, Vuelta a Colombia, 4ª etapa, Medellín-Medellín, de 144 kms.
  • Vuelta a la Región de Murcia.
  • Esquí Alpino, Campeonatos del Mundo, en Are (Suecia), Gigante masculino.
  • Fútbol, LaLiga Santander, 24ª jornada, Eibar-Getafe.
  • LaLiga 1/2/3, 26ª jornada, Córdoba-Granada.
  • Termina la cumbre de la FIFA, en Estambul.
  • Entrevista con Jennifer Hermoso, jugadora del Atlético de Madrid.
  • Inglaterra, Copa, octavos de final, Queens Park Rangers-Watford.
  • Italia, Juventus-Frosinone.
  • Alemania, Augsburgo-Bayern Múnich.
  • Francia, Nimes-Dijon y Lyon-Guingamp.
  • Fútbol Sala, Europeo femenino, en Oporto, semifinales, Rusia-España y Ucrania-Portugal.
  • Golf, Circuito Europeo, ISPS Handa World Super 6 Perth, en el club Lake Karrinyup de Perth (Australia).
  • LPGA Tour (F), Abierto de Australia, en Grange.
  • PGA Tour, Genesis Open, en el club Riviera de Pacific Palisades (California, EEUU).
  • Hockey, ProLeague, España-Holanda.
  • Motociclismo, presentación del equipo de Moto3 Boé Skull Rider & Mugen Race, liderado por los pilotos Kazuki Masaki y Makar Yurchenko, que cuenta con el patrocinador principal Jorge Lorenzo.
  • Olimpismo, Reunión de la Comisión Ejecutiva del Comité Organizador Tokio 2020.
  • Tenis, Torneos ATP de Rotterdam, Nueva York y Buenos Aires.
  • Torneo WTA de Doha.
  • Waterpolo, Copa del Rey, en Mataró (Barcelona), cuartos de final, Canoe-Barcelona, Barceloneta-Terrassa, Mediterrani-Sabadell, Mataró-Sant Andreu.