980x100
BREAKING NEWS:
  • MARRUECOS CINE

    La película mexicana "La habitación" gana el gran premio del Festival de Nador

    0 12 de outubro de 2018

    Rabat, 11 oct (EFE).- La película mexicana "La habitación", dirigida por Ernesto Contreras, ganó esta noche el Gran Premio Marchica, máximo galardón del Festival de Cine y Memoria Histórica de Nador (noreste de Marruecos), que este año cumple su séptima edición, según informaron fuentes del festival.

    El filme es un recorrido por la historia de México sin salir de una habitación, en la que transcurren ocho episodios ficcionados de la vida del país que van desde la revolución hasta el último terremoto de 1985.

    En cuanto al mejor guión, el premio fue para el filme chileno "Y pronto el amanecer", de Silvio Caiozzi; mientras que el galardón al mejor actor fue para Peter Simonischek por su papel en el filme eslovaco "El intérprete", y la mejor interpretación femenina fue para Nora el Kossur, protagonista de la película holandesa "Leyla M".

    El premio al mejor documental se lo llevó la producción francesa "Kozola, el canto a las raíces" de Hugo Bachelet, mientras que el documental local "El viaje de Khadija", de Tarik al Idrissi fue reconocido con el premio Memoria del futuro".

    El festival cumple así su séptima edición, una pequeña proeza teniendo en cuenta que la ciudad de Nador no cuenta con una sala de cine y que las películas han sido proyectadas en una gran carpa levantada para la ocasión, como cada año.

    El festival ha sido noticia este año como resultado del conflicto diplomático entre Marruecos y Holanda: la embajada de Holanda en Rabat había financiado el festival con 40.000 euros, y ahora los reclama porque el festival ha retirado la consideración de Holanda como "invitado de honor" al acusarlo de injerencia política por su actitud ante las protestas en la región del Rif.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes , 11 de diciembre

  • Atletismo, entrevista con la marchadora granadina María Pérez, campeona de Europa de 20 kms, que recibe este martes el trofeo al atleta español del año.
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada,
  • Ratiopharm Ulm-MoraBanc Andorra, Valencia Basket-Zenit San Petersburgo.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada,
  • Telekom Baskets Bonn-Iberostar Tenerife.
  • NBA, Houston Rockets-Portland Trail Blazers, San Antonio Spurs-Phoenix Suns, Los Ángeles Clippers-Toronto Raptors.
  • Balonmano, femenino Francia 2018, España-Rumanía y Holanda-Noruega.
  • Liga Asobal, 15ª jornada, Liberbank Cuenca-Bidasoa Irún.
  • Fútbol, conferencia en la sede central de Efe del arquitecto español Mark Fenwick, autor del proyecto de tres estadios para el Mundial de Catar 2022.
  • El River Plate, campeón de la Copa Libertadores, viaja desde Madrid a Dubai, donde disputará el Mundial de clubes.
  • Liga de Campeones, 6ª jornada, Schalke 04-Lokomotiv de Moscú, Galatasaray-Oporto, Estrella Roja-PSG, Liverpool-Nápoles, Inter-PSV Eindhoven,
  • Barcelona-Tottenham, Mónaco-Borussia Dortmund,
  • Brujas-Atlético de Madrid.
  • El Real Madrid se entrena en Valdebebas a las 11.00, rueda de prensa del técnico, Santiago Solari, a las 10.20.
  • Rueda de prensa del CSKA a las 17.00 horas en el Santiago Bernabéu, entrenamiento a las 18.00 en Valdebebas.
  • Entrenamiento del Valencia a las 11.00 en Paterna, rueda de prensa a las 13.30.
  • El Manchester United se entrena en sus instalaciones, rueda de prensa a las 19.15 en Mestalla.
  • Liga de Campeones Juvenil, Brujas-Atlético y Barcelona-Tottenham.
  • Andrés Iniesta aprovechará su estancia en España para hablar de los éxitos presente y futuro de su carrera deportiva.
  • Almuerzo de Navidad del Real Madrid.
  • FIFA comienza tres días de reuniones de comisiones en Doha.
  • Sorteo de la fase de clasificación para el Europeo sub-21 de 2021, sede de la UEFA (Nyon).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, BeSoccer CD UMA Antequera-Jimbee Cartagena FS, Aspil Vidal Ribera Navarra-Fútbol Emotion Zaragoza, CA Osasuna Magna-O Parrulo Ferrol, ElPozo Murcia-Levante UD FS, Naturpellet Segovia-Movistar Inter.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino en Bhubaneswar (India), octavos de final, Bélgica-Pakistán y Holanda-Canadá.
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Pádel, presentación del Estrella Damm Master Final, última prueba del World Padel Tour.
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.