980x100
BREAKING NEWS:
  • CICLISMO COLOMBIA

    Óscar Sevilla se impone en la contrarreloj de Clásico RCN y asume el liderato

    0 25 de setembro de 2018

    Bogotá, 25 sep (EFE).- El colombo-español Óscar Sevilla se impuso este martes en la quinta etapa del Clásico RCN, una contrarreloj de 28,5 kilómetros entre Guasca y Sesquilé, en el centro de Colombia, y asumió el liderato, que estaba en manos de Carlos Quintero.

    Sevilla aseguró que se sintió muy bien en la etapa, de la que dijo fue "difícil" porque se corrió en un terreno de mucho "sube y baja", y señaló que la clasificación general se definirá por "diferencias mínimas".

    Sevilla, de 41 años, culminó la etapa en 34 minutos y 22 segundos, seguido de Fabio Duarte que llegó a tres segundos y, de paso, escaló al segundo lugar de la general.

    Detrás del ganador y de Duarte arribó Hernán Aguirre, de 22 años, que terminó la contrarreloj a 20 segundos del ganador y subió al quinto lugar de la clasificación general.

    Entre tanto, Quintero, que partió como líder, recorrió los 28,5 kilómetros en 35 minutos y 57 segundo, por lo que ocupó el puesto 14 a 1:25 de Sevilla y bajó al tercer lugar de la general.

    La sexta etapa del Clásico RCN se disputará mañana sobre 177,7 kilómetros entre las localidades de Tabio y Mariquita, en el centro de Colombia.

    - Clasificación quinta etapa:

    .1. Óscar Sevilla (Team Medellín) 34:22

    .2. Fabio Duarte (Manzana Postobón) a 3

    .3. Hernán Aguirre (Manzana Postobón) a 20

    .4. Alex Cano (Coldeportes Zenú) a 36

    .5. Alexis Camacho (Coldeportes Zenú) a 41

    .6. Juan Pablo Suárez (EPM Scott) a 48

    .7. Germán Chaves (Coldeportes Zenú) a 53

    .8. Jhojan García (Manzana Postobón) a 59

    .9. Juan Pablo Rendón (GW Shimano) a 1:13

    10. Luis Felipe Laverde (Coldeportes Zenú) a 1:17

    - Clasificación General:

    .1. Óscar Sevilla (Team Medellín) 13h53:04

    .2. Fabio Duarte (Manzana Postobón) a 9

    .3. Carlos Quintero (Orgullo Paisa) a 40

    .4. Alex Cano (Coldeportes Zenú) a 42

    .5. Hernán Aguirre (Manzana Postobón) a 44

    .6. Alexis Camacho (Coldeportes Zenú) a 48

    .7. Juan Pablo Suárez (EPM Scott) a 50

    .8. Edward Beltrán (Manzana Postobón) a 1:08

    .9. Germán Chaves (Coldeportes Zenú) a 1:17

    10. Juan Pablo Rendón (GW Shimano) a 1:19.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 12 de diciembre

  • Automovilismo, presentación del Jesús Calleja Team Rallys 2019, que participará en el
  • Bádminton, finales del circuito mundial, en Cantón (China).
  • Baloncesto, Eurocopa, fase regular, 9ª jornada, Unics Kazan-Unicaja Málaga.
  • Liga de Campeones, fase regular, 8ª jornada, Le Mans-UCAM Murcia y Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg.
  • NBA, Charlotte Hornets-Detroit Pistons, Cleveland Cavaliers-New York Knicks, Indiana Pacers-Milwaukee Bucks, Philadelphia 7ers-Brooklyn Nets, Washington Wizards-Boston Celtics, Memphis Grizzlies-Portland Trail Blazers, New Orleans Pelicans-Oklahoma City Thunder, Dallas Mavericks-Atlanta Hawks, Utah Jazz-Miami Heat, Sacramento Kings-Minnesota Timberwolves, Golden State Warriors-Toronto Raptors.
  • Euroliga femenina, Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk.
  • Eurocopa femenina, Cargo Uni Gyor-Spar Citylift Girona y Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva.
  • Sorteo Eurobasket femenino 2019, Ayuntamiento de Belgrado.
  • Europeo femenino Francia 2018, España-Noruega, Dinamarca-Montenegro, Hungría-Rumanía, Suecia-Rusia, Holanda-Alemania, Serbia-Francia.
  • Liga Asobal, 15ª jornada.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 6ª jornada, Viktoria Plzen-Roma, Real Madrid-CSKA Moscú,
  • Valencia-Manchester United, Young Boys-Juventus,
  • Manchester City-Hoffenheim, Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon, Benfica-AEK Atenas,
  • Ajax-Bayern de Múnich.
  • Mundial de Clubes, eliminatoria previa, Al Ain (EAU)-Wellington (NZL).
  • Presentación del World Soccer Congress 2019, que se celebrará en abril en Barcelona.
  • El Atlético de Madrid presenta el Calendario Solidario 2019 en un acto que contará con la presencia de Enrique Cerezo, presidente del club.
  • Liga de Campeones juvenil, Valencia-Manchester United y Real Madrid-CSKA Moscú.
  • Presentación del libro "La Decimotercera. Una historia interminable", del periodista Enrique Ortego, asisten Florentino Pérez y José Creuheras, presidente de Planeta y Atresmedia.
  • Desayunos de liderazgo Herbert Smith Freehills, asiste Javier Tebas.
  • La AFE y la Asociación de Clubes de Fútbol femenino se reúnen para seguir negociando el primer convenio colectivo.
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, octavos de final, Industrias Santa Coloma-Palma Futsal, Córdoba CF Futsal-Jaén Paraíso Interior y Peñíscola RehabMedic-Barça Lassa.
  • Sorteo para la fase de clasificación del Mundial 2020, sede de la UEFA, en Nyon.
  • Hockey Hierba, Mundial masculino de hockey hierba, en Bhubaneswar (India).
  • Natación, Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China).
  • Efe Forum Salud "Alimentación y deporte popular".
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, 3ª jornada, Holanda-España.