980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL ECUADOR

    Los equipos visitantes se lucen en la cuarta fecha con tres triunfos y un empate

    0 13 de agosto de 2018

    Guayaquil (Ecuador), 12 ago (EFE).- La cuarta fecha resultó hoy fructífera para los equipos visitantes que sacaron tres victorias y un empate, mientras Independiente del Valle fue el único local que ganó y sólo queda por disputarse este lunes el partido entre Liga de Quito y Aucas.

    Macará, Delfín y El Nacional triunfaron en sus visitas a las canchas de Universidad Católica, Guayaquil City y Técnico Universitario, mientras Barcelona empató en casa del Deportivo Cuenca.

    La sorpresa de la jornada la dio el Macará que derrotó por 0-1 al cuadro católico y acumuló los mismos 10 puntos del Barcelona, con el que comparte el liderato.

    Moisés Corozo se aprovechó una confusión defensiva cerca del arco católico, anotó el tanto del triunfo del cuadro que dirige el ecuatoriano Paul Vélez.

    El Delfín superó por 0-2 a Guayaquil City, con un tanto de su goleador Carlos Garcés y otro en propia meta del defensa José Hurtado.

    El cuadro cetáceo pasó al tercer puesto con ocho puntos, mientras que el Guayaquil es penúltimo con dos.

    Barcelona, por su parte, empató en su visita al Deportivo Cuenca, que se adelantó en el marcador con gol del argentino Leandro Martínez.

    Barcelona careció de precisión para transformar en goles las ocasiones que creó hasta que Michael Arroyo, de penalti, marcó la paridad, por lo que el Deportivo Cuenca se quedó con siete puntos.

    Otra sorpresa fue la de El Nacional que ganó por 1-3 a Técnico Universitario, tras varias fechas sin saborear la victoria al mando del técnico uruguayo Eduardo Favaro.

    Jorge Ordóñez, en dos ocasiones, y Ángel Gracia convirtieron los tantos de El Nacional. Diego Armas marcó el descuento. El Nacional acumuló cinco unidades y Técnico Universitario es colista con un punto.

    El Independiente del Valle también se reencontró con la victoria, la primera de la segunda etapa bajo la dirección técnica del español Ismael Rescalvo, pues derrotó por 3-1 al campeón Emelec.

    El Independiente del Valle tuvo en el juvenil Steven Plaza a la figura del encuentro, no solo porque marcó el tercer tanto, sino porque asistió a Jhegson Méndez en el primero de su equipo, y el otro gol fue de Efrén Mera.

    El descuento de Emelec lo anotó Marlon de Jesús, en la segunda derrota del campeón fuera de su estadio Capwell, antes perdió por 2-1 ante el ganador de la primera etapa, Liga de Quito.

    Emelec quedó con seis unidades y el Independiente con tres.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 16 de octubre

  • Automovilismo, Carlos Sainz, dos veces campeón del mundo de rallys, participa como padrino de los voluntarios en la presentación de "La gran recogida de alimentos" con motivo de la celebración del Día Mundial de la Alimentación.
  • Actualidad del Gran Premio de Estados Unidos, que se disputa de viernes a domingo en el Circuito de las Américas, en Austin (Texas, EEUU).
  • Bádminton, Abierto de Dinamarca, en Odense,
  • Carolina Marin (5) debuta hacia las 17:45 frente a la danesa Mia Blichfeldt.
  • Baloncesto, Euroliga, 2ª jornada, Herbalife Gran Canaria-Barcelona Lassa.
  • El entrenador del Real Madrid, Pablo Laso, y dos jugadores comparecen en rueda de prensa tras el entrenamiento.
  • Eurocopa, 3ª jornada, Estrella Roja-MoraBanc Andorra.
  • Liga de Campeones FIBA, UCAM Murcia-Ventspils, Montakit Fuenlabrada-Telenet Giants Amberes.
  • NBA, Boston Celtics-Philadelphia 76ers y Golden State Warriors-Oklahoma City Thunder.
  • Balonmano, campeonato del mundo de clubes, en Doha, Barcelona Lassa-Al Najma.
  • Boxeo, entrevista con la boxeadora española Joana Pastrana, campeona del mundo de IBF en peso mínimo.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 1ª etapa, Beihai - Beihai, 107.4 kms.
  • Fútbol, Liga Naciones, Liga A, Francia-Alemania,
  • Liga B, Ucrania-Rep. Checa y Irlanda-Gales,
  • Liga C, Eslovenia-Chipre y Noruega-Bulgaria,
  • Liga D, Kazajistán-Andorra, Armenia-Macedonia y Letonia-Georgia y Gibraltar-Liechtenstein.
  • Preeuropeo sub-21, Islandia-España, en Reikiavik.
  • Copa del Rey, 3ª eliminatoria, Elche-Córdoba.
  • Amistosos internacionales, Uzbekistán - Catar, Japón - Uruguay, Rep. Corea - Panamá, Omán - Ecuador, Irán - Bolivia, Emiratos Árabes - Venezuela, Argentina - Brasil, Bélgica - Holanda, Dinamarca - Austria, Suecia - Eslovaquia, Estados Unidos - Perú, Colombia - Costa Rica, México - Chile.
  • Presentación de LaLiga Ambassadors, el equipo de jugadores históricos cuyo objetivo es representar a la competición española por el mundo, en un acto en el que también estará presente Javier Tebas.
  • Europeo sub'19, primera fase, Suiza-España, en Basilea.
  • Fútbol Sala, aplazado de la 4ª jornada, Levante-Barcelona Lassa.
  • Olimpismo, Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aires.
  • Pelota, Mundial de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Tenis, Torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Torneos WTA de Moscú y Luxemburgo.
  • Voleibol, Mundial femenino, en Japón.
  • Waterpolo, Liga de Campeones.