980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL EL SALVADOR

    El Alianza salvadoreño alarga la sequía de triunfos y empata con Santa Tecla

    0 13 de agosto de 2018

    San Salvador, 12 ago (EFE).- Alianza, bicampeón del fútbol salvadoreño, igualó ante Santa Tecla 1-1 en partido de la tercera fecha del torneo Apertura 2018 en que los goles fueron suramericanos y alargó su sequía de triunfos.

    Los 'paquidermos' se adelantaron en el marcador a los 66 minutos con un tanto del colombiano Bladimir Díaz, refuerzo procedente del Chalatenango, donde sufrió por las lesiones y el impago de su salario en varias ocasiones pese a que se mantenía entre los principales goleadores.

    El empate de los 'periquitos' llegó por medio del paraguayo Gustavo Guerreño cuando faltaban cinco minuto para concluir el partido en una acción en la que remató a quemarropa frente al arquero 'lbo' tras recibir un balón aéreo.

    Guerreño regresó de esta manera a la cancha del Alianza, club con el que salió campeón en los últimos dos torneos y que dejó "por decisión de la junta directiva del equipo".

    El Santa Tecla se mantuvo en el segundo puesto de la clasificación con cinco puntos en tres salidas a la cancha, mientras que el Alianza apenas alcanzó tres puntos y bajó al octavo lugar.

    La tercera fecha del fútbol salvadoreño registró otros tres empates, por lo que la clasificación apenas varió en comparación con la segunda jornada en los primeros lugares.

    Pasaquina igualó 1-1 con el Futbolistas Asociados Santanecos (FAS), el mismo marcador que registró el encuentro entre Águila y Municipal Limeño.

    Estos resultados permitieron al Águila mantenerse en el liderato con siete enteros. El Limeño se quedó en el tercer puesto con cinco, el FAS bajó a la undécima plaza y el Pasaquina quedó quinto con dos y cinco unidades, respectivamente.

    El Isidro Metapán empató sin goles con el debutante Jocoro, marcador que dejó a los 'metapanecos' en la décima plaza con dos puntos y al cuadro benjamín de cuarto con cinco.

    El Firpo y Chalatenango perdieron sus respectivos duelos como locales, por lo que los 'toros' se quedaron en el último lugar sin puntos y los 'chalatecos' mantuvieron la sexta plaza con cuatro.

    El Audaz, que derrotó por 0-2 al Firpo, alcanzó el séptimo lugar con cuatro puntos y el Sonsonate, que dio cuenta del Chalatenango por 1-2, sumó su primera victoria y subió a la novena plaza con tres enteros.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 17 de octubre

  • Baloncesto, Euroliga, 2ª jornada, KIROLBET Baskonia - Olympiacos y AX Armani Exchange Olimpia Milán - Real Madrid.
  • Euroliga, 3ª jornada, última hora de los partidos,
  • Panathinaikos - Herbalife Gran Canaria, Barcelona Lassa - Bayern Múnich.
  • Eurocopa, 3ª jornada, Valencia - Partizan y
  • Mornar Bar - Unicaja.
  • Liga de Campeones FIBA, 2ª jornada,
  • Nanterre 92 - Iberostar Tenerife.
  • Liga Dia femenina, 2ª jornada.
  • NBA, Boston Celtics-Philadelphia 76ers y Golden State Warriors-Oklahoma City Thunder.
  • Balonmano, Campeonato del mundo de clubes, en Doha, semifinales, Barcelona Lassa - Montpellier.
  • Copa del Rey, segunda eliminatoria.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 2ª etapa, Beihai - Qinzhou, 145.2 kms.
  • Fútbol, Copa del Rey, 3ª eliminatoria,
  • Lugo - Alcorcón, Zaragoza - Cádiz, Ebro-Lleida, Mutilvera-Villanovense, Sant Andreu-Calahorra y Racing-UD Logroñés, Melilla-Ontinyent y Lorca-Cultural Leonesa.
  • Madrid, presentación de la temporada 2018/19 de LaLiga Genuine Santander .
  • Liga de Campeones femenina, 1/8 final, ida,
  • Barcelona - Glasgow City y Wolfsburgo - Atlético de Madrid.
  • Fútbol Sala, Primera División, 4ª jornada, Jaén Paraíso Interior-Movistar Inter.
  • Gimnasia, la Federación Española presenta a la nueva seleccionadora individual de rítmica.
  • Natación, Mireia Belmonte protagoniza el 1/2/3 a Correr Santander Talks de Banco Santander dedicado a deporte, mujer y redes sociales.
  • Olimpismo, Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aires.
  • Pelota, Mundial de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Tenis, Torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Torneos WTA de Moscú y Luxemburgo
  • Presentación oficial de Madrid como sede de las próximas dos ediciones de la Copa Davis.
  • Waterpolo, Liga de Campeones, fase de grupos, Barceloneta-Eger (HUN).