980x100
BREAKING NEWS:
  • BÉISBOL MUNDIAL SUB'15

    República Dominicana da una paliza de 20-8 a Australia en el Mundial sub'15

    0 12 de agosto de 2018

    Panamá, 12 ago (EFE).- La novena de República de Dominicana hizo estallar sus bates este domingo, con tres cuadrangulares incluidos, para propinar una paliza de 20 carreras a 8 Australia en el Mundial sub'15 de Béisbol que se disputa en Panamá.

    El partido entre dominicanos y australianos se jugó por el Grupo B que se juega en el estadio Rico Cedeño, Chitré, de la provincia panameña de Herrera.

    Esterlyn Sánchez, que terminó el juego de 4-2, con 2 empujadas y una anotada, comenzó la fiesta de jonrones en el segundo episodio, remolcando 2 para los dominicanos.

    En esa misma entrada los de quisqueya anotaron nueve rayitas.

    En la alta del tercero, Alejandro Aude, con una tarde 3-3, 6 empujadas, 3 anotadas, pegó el segundo cuadrangular de Dominicana, este con las bases llenas para pisar cuatro veces el plato.

    En el quinto episodio, Deyvison De Los Santos, de 5-3, 2 anotadas y 4 empujadas, la volvió a desaparecer produciendo tres rayitas más.

    La fiesta de la ofensiva dominicana terminó en el sexto tramo con otras cuatro carreras.

    Manuel Lorenzo se llevó la victoria al lanzar cuatro entradas dos tercios, permitió cinco hits, le anotaron cuatro carreras, boleó a dos y ponchó a cuatro. La derrota recayó en Zeke Maguire, con labor de 1.2 episodios, permitió cinco hits y seis carreras.

    Con este resultado, los dominicanos siguen vivos para meterse entre los tres clasificados a la súper ronda, mientras que Australia estará en la de consolación.

    En el Grupo A, que se lleva a cabo en el estadio Kenny Serracín, en David, Chiriquí, China dio cuenta de la novena de Alemania al derrotarla por 5-4.

    Yuchen Wang fue el lanzador ganador, mientras que la derrota la cargó Peter Van Vergen.

    Para este lunes, Australia se medirá con Holanda y República Dominicana ante Japón por el Grupo B, mientras que por el A, China irá ante Taiwán y Alemania se enfrentará a Panamá.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el miércoles, 17 de octubre

  • Baloncesto, Euroliga, 2ª jornada, KIROLBET Baskonia - Olympiacos y AX Armani Exchange Olimpia Milán - Real Madrid.
  • Euroliga, 3ª jornada, última hora de los partidos,
  • Panathinaikos - Herbalife Gran Canaria, Barcelona Lassa - Bayern Múnich.
  • Eurocopa, 3ª jornada, Valencia - Partizan y
  • Mornar Bar - Unicaja.
  • Liga de Campeones FIBA, 2ª jornada,
  • Nanterre 92 - Iberostar Tenerife.
  • Liga Dia femenina, 2ª jornada.
  • NBA, Boston Celtics-Philadelphia 76ers y Golden State Warriors-Oklahoma City Thunder.
  • Balonmano, Campeonato del mundo de clubes, en Doha, semifinales, Barcelona Lassa - Montpellier.
  • Copa del Rey, segunda eliminatoria.
  • Ciclismo, Tour de Guangxi (China), última prueba World Tour, 2ª etapa, Beihai - Qinzhou, 145.2 kms.
  • Fútbol, Copa del Rey, 3ª eliminatoria,
  • Lugo - Alcorcón, Zaragoza - Cádiz, Ebro-Lleida, Mutilvera-Villanovense, Sant Andreu-Calahorra y Racing-UD Logroñés, Melilla-Ontinyent y Lorca-Cultural Leonesa.
  • Madrid, presentación de la temporada 2018/19 de LaLiga Genuine Santander .
  • Liga de Campeones femenina, 1/8 final, ida,
  • Barcelona - Glasgow City y Wolfsburgo - Atlético de Madrid.
  • Fútbol Sala, Primera División, 4ª jornada, Jaén Paraíso Interior-Movistar Inter.
  • Gimnasia, la Federación Española presenta a la nueva seleccionadora individual de rítmica.
  • Natación, Mireia Belmonte protagoniza el 1/2/3 a Correr Santander Talks de Banco Santander dedicado a deporte, mujer y redes sociales.
  • Olimpismo, Juegos Olímpicos de la Juventud, en Buenos Aires.
  • Pelota, Mundial de pelota, en Vall d'Hebrón (Barcelona).
  • Tenis, Torneos ATP de Moscú, Amberes (Bélgica) y Estocolmo.
  • Torneos WTA de Moscú y Luxemburgo
  • Presentación oficial de Madrid como sede de las próximas dos ediciones de la Copa Davis.
  • Waterpolo, Liga de Campeones, fase de grupos, Barceloneta-Eger (HUN).