980x100
BREAKING NEWS:
  • VOLEIBOL (F) PANAMERICANO

    EE.UU. y República Dominicana disputarán el oro por segundo año consecutivo

    0 14 de julho de 2018

    Santo Domingo, 13 jul (EFE).- República Dominicana y Estados Unidos disputarán por segundo año consecutivo el partido por la medalla de oro de la Copa Panamericana Femenina de voleibol, tras derrotar hoy a Brasil y Canadá en la edición XVIII de la competición, que concluirá este sábado en Santo Domingo.

    Las estadounidenses, vigentes monarcas de la copa, doblegaron 3-1 las canadienses en el primer choque de las semifinales disputado en el Palacio del Voleibol de la capital dominicana.

    En el triunfo de Estados Unidos, 25-18, 25-23, 23-25 y 25-19, destacaron Sara White, Adora Anae y Haleigh Washington, con 13 puntos cada una; Whitney Aiyana Abukusumo sumó 10 y Chiaka Ogbogu 9.

    En la causa perdida, Kiara Van Ryk volvió a ser la mejor por Canadá con 18 puntos, incluidos tres con su fortísimo servicio, mientras que Alexa Lea Gray anotó 16 y Autumn Bailey 10 tantos.

    "Buscamos el balance para salir airosas ante un conjunto de gran talento; pusimos presión en el saque y respondimos bien a todos los planteamientos", expuso tras el choque la capitana estadounidense, Laura Carlini.

    Su entrenador, Jonathan Newman, calificó el choque como un "gran reto" para su sexteto, que apeló a soluciones defensivas y ofensivas para salir adelante.

    "Nos preparamos para este juego y el equipo respondió. Todo el tiempo nos mantuvimos presionándole con el saque y el juego rápido", agregó el técnico ganador.

    De su lado, el entrenador canadiense Marcello Abbondanza admitió que Estados Unidos fue mejor que su equipo y que mereció la victoria.

    "No me gusta perder, pero Estados Unidos realizó muy buen juego, tenemos que continuar trabajando y mañana salir a ganar la medalla de bronce. Hoy tratamos y no pudimos, pues las ganadoras respondieron muy bien y tengo que ser conforme", refirió.

    Con cinco coronas (2003, 2012, 2013, 2015 y 2017), Estados Unidos es el país que mayor número de veces ha levantado el trofeo de campeón del torneo.

    En el segundo juego de semifinales, la plantilla dominicana se impuso 3-0 a Brasil, en un partido que empezó parejo, pero que vio a las brasileñas desinflarse en los dos primeros de manera estrepitosa.

    La victoria de las locales, 25-16, 25-12 y 25-23, fue encabezada por los 23 puntos que produjo Brayelin Martínez, los 12 de Yonkaira Peña y los 10 tantos que anotó la experimentada Annerys Valdez.

    Por Brasil destacaron, Bruna Marques con 10 puntos, Thaisa Daher con 7 y los seis que marcó Fernanda Tomé.

    Las brasileñas lograron desbrozar la estrategia dominicana en el último set, aunque ya les resultó imposible detener su derrota, debido a la resistencia de sus rivales, que también hicieron los ajustes necesarios para contener a las suramericanas.

    Canadá y Brasil disputarán el sábado la medalla de bronce, como antesala al choque final a cargo de Estados Unidos y República Dominicana.

    Los cuatro equipos alcanzaron sus boletos para los Juegos Panamericanos de Lima 2019, mientras que el quinto y último cupo lo disputarán Puerto Rico y Colombia, que hoy dispusieron de Perú y Cuba, respectivamente.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el domingo, 17 de febrero

  • Atletismo, Campeonatos de España en pista cubierta, en Antequera.
  • Maratón de Sevilla.
  • Automovilismo, Rally de Suecia, segunda prueba del Mundial.
  • Baloncesto, Final de la Copa del Rey, Barça Lassa-Real Madrid.
  • Liga Día Femenina, 20ª jornada.
  • LEB Oro, 22ª jornada.
  • NBA, Fin de semana de las estrellas, en Charlotte, partido de las estrellas.
  • Balonmano, Liga de Campeones, fase de grupos 12ª jornada, Barça Lassa - IFK Kristianstad (SUE).
  • Copa EHF, fase de grupos, 2ª jornada, Liberbank Cuenca - TTH Holstebro (DIN) y GOG (DIN) - Fraikin Granollers.
  • Ciclismo, Clásica de Almería, sobre 185,1 kms.
  • Vuelta a Colombia (Colombia 2.1), 6ª y última etapa, El Retiro-Alto de Palmas, de 173,8 kms.
  • Tour de la Provenza (Francia), 4ª y última etapa, Avignon-Aix en Provence, 173,3 km.
  • Tour de Omán.
  • Trofeo Laigueglia, en Italia.
  • Esquí Alpino, última jornada de los Campeonatos del Mundo, en Are (Suecia), Eslalon masculino.
  • Fútbol, LaLiga Santander, 24ª jornada, Real Madrid-Girona, Valencia- Espanyol, Villarreal-Sevilla, Betis-Alavés.
  • LaLiga 1/2/3, 26ª jornada, Mallorca - Lugo, Numancia-Osasuna, Rayo Majadahonda - Málaga
  • Las Palmas - Sporting.
  • Copa de la Reina, semifinales, Atlético de Madrid - Barcelona, Real Sociedad - Sevilla .
  • Inglaterra, Copa, 5ª ronda, Bristol City-Wolverhampton, Doncaster Rovers-Crystal Palace, Swansea-Brentford.
  • Italia, SPAL-Fiorentina, Empoli-Sassuolo, Génova-Lazio, Udinese-Chievo Verona, Inter-Sampdoria, Nápoles-Torino.
  • Alemania, Eintracht Fráncfort-Borussia Monchengladbach, Bayer Leverkusen-Fortuna Dusseldorf.
  • Francia, Burdeos-Toulouse, Caen-Estrasburgo, Lille-Montpellier, Stade Reims-Rennes, St. Etienne-PSG.
  • Portugal, Belenenses-Maritimo, Moreirense-Tondela, Chaves-Boavista, Sporting-Braga.
  • Fútbol Sala, Europeo femenino, en Oporto, final España-Portugal.
  • Primera división, 22ª jornada, Jimbee Cartagena - Aspil Vidal Ribera Navarra.
  • Golf, Circuito Europeo, ISPS Handa World Super 6 Perth, en el club Lake Karrinyup de Perth (Australia).
  • LPGA Tour (F), Abierto de Australia, en Grange.
  • PGA Tour, Genesis Open, en el club Riviera de Pacific Palisades (California, EEUU).
  • Kárate, Premier League de Dubai, Sandra Sánchez y Damián Quintero disputan las finales de kata.
  • Natación, termina la reunión del Titano, en Serravalle (San Marino).
  • Rugby, Campeonato de Europa, Georgia-España, en Tiflis.
  • Tenis, finales de los torneos ATP de Rotterdam, Nueva York y Buenos Aires.
  • Torneo WTA de Dubai.
  • Triatlón, Javier Gómez Noya participa en el medio ironman de Geelong (Australia), su primera prueba de la temporada.
  • Waterpolo, Final de la Copa del Rey, en Mataró (Barcelona), Mediterrani-Barceloneta.