980x100
BREAKING NEWS:
  • TENIS URUGUAY

    Uruguay será sede del campeonato sudamericano de tenis juvenil

    0 14 de julho de 2018

    Montevideo, 13 jul (EFE).- Uruguay será, por primera vez en su historia, sede del Campeonato Sudamericano de Tenis de 16 años, que que reunirá a jóvenes atletas de la región del 23 al 28 de julio en el balneario de Punta del Este, en el sureste del país.

    Este torneo, que será disputado por selecciones de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Venezuela y Uruguay permitirá clasificar a los mejores equipos a la Junior Fed Cup y Junior Davis Cup por BNP Paribas, que se disputará en Budapest en septiembre.

    En ese sentido, el presidente de la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT), Ruben Marturet, sostuvo durante una rueda de prensa celebrada este viernes en Punta del Este que "hay que tomar dimensión del torneo" y de "la importancia que tiene" para sus participantes, "que ya están entrando en la etapa profesional".

    Por su parte, el alcalde de Punta del Este, Andrés Jafif, señaló a la prensa que el torneo juvenil que se disputará en categorías masculina y femenina en el Cantegril Country Club "prestigia" a la ciudad "y viceversa".

    "Acá nos estamos acostumbrando al tenis. Somos buenos anfitriones y conscientes de la importancia de estos eventos que se necesitan muchos", acotó.

    Para la competición se sortearán dos grupos y del 23 al 27 de julio se jugará en modalidad round robin (todos contra todos), con dos encuentros de individuales y uno de dobles por serie.

    Los dos primeros de cada grupo clasificarán al Mundial, mientras que el ganador se definirá el sábado 28.

    Uruguay participará en el torneo con dos equipos de tres atletas. El masculino estará liderado por Francisco Llanes y el femenino será encabezado por Guillermina Grant.

    Ambos tenistas compitieron en la Gira Europea COSAT 2018, tras sus "excelentes actuaciones" en la Gira Sudamericana 2017/2018. Mientras Grant logró conquistar 11 títulos para finalizar como primera colocada del Ranking COSAT, Llanes se hizo con el tercer puesto de esta lista al ganar tres torneos.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el domingo, 17 de febrero

  • Atletismo, Campeonatos de España en pista cubierta, en Antequera.
  • Maratón de Sevilla.
  • Automovilismo, Rally de Suecia, segunda prueba del Mundial.
  • Baloncesto, Final de la Copa del Rey, Barça Lassa-Real Madrid.
  • Liga Día Femenina, 20ª jornada.
  • LEB Oro, 22ª jornada.
  • NBA, Fin de semana de las estrellas, en Charlotte, partido de las estrellas.
  • Balonmano, Liga de Campeones, fase de grupos 12ª jornada, Barça Lassa - IFK Kristianstad (SUE).
  • Copa EHF, fase de grupos, 2ª jornada, Liberbank Cuenca - TTH Holstebro (DIN) y GOG (DIN) - Fraikin Granollers.
  • Ciclismo, Clásica de Almería, sobre 185,1 kms.
  • Vuelta a Colombia (Colombia 2.1), 6ª y última etapa, El Retiro-Alto de Palmas, de 173,8 kms.
  • Tour de la Provenza (Francia), 4ª y última etapa, Avignon-Aix en Provence, 173,3 km.
  • Tour de Omán.
  • Trofeo Laigueglia, en Italia.
  • Esquí Alpino, última jornada de los Campeonatos del Mundo, en Are (Suecia), Eslalon masculino.
  • Fútbol, LaLiga Santander, 24ª jornada, Real Madrid-Girona, Valencia- Espanyol, Villarreal-Sevilla, Betis-Alavés.
  • LaLiga 1/2/3, 26ª jornada, Mallorca - Lugo, Numancia-Osasuna, Rayo Majadahonda - Málaga
  • Las Palmas - Sporting.
  • Copa de la Reina, semifinales, Atlético de Madrid - Barcelona, Real Sociedad - Sevilla .
  • Inglaterra, Copa, 5ª ronda, Bristol City-Wolverhampton, Doncaster Rovers-Crystal Palace, Swansea-Brentford.
  • Italia, SPAL-Fiorentina, Empoli-Sassuolo, Génova-Lazio, Udinese-Chievo Verona, Inter-Sampdoria, Nápoles-Torino.
  • Alemania, Eintracht Fráncfort-Borussia Monchengladbach, Bayer Leverkusen-Fortuna Dusseldorf.
  • Francia, Burdeos-Toulouse, Caen-Estrasburgo, Lille-Montpellier, Stade Reims-Rennes, St. Etienne-PSG.
  • Portugal, Belenenses-Maritimo, Moreirense-Tondela, Chaves-Boavista, Sporting-Braga.
  • Fútbol Sala, Europeo femenino, en Oporto, final España-Portugal.
  • Primera división, 22ª jornada, Jimbee Cartagena - Aspil Vidal Ribera Navarra.
  • Golf, Circuito Europeo, ISPS Handa World Super 6 Perth, en el club Lake Karrinyup de Perth (Australia).
  • LPGA Tour (F), Abierto de Australia, en Grange.
  • PGA Tour, Genesis Open, en el club Riviera de Pacific Palisades (California, EEUU).
  • Kárate, Premier League de Dubai, Sandra Sánchez y Damián Quintero disputan las finales de kata.
  • Natación, termina la reunión del Titano, en Serravalle (San Marino).
  • Rugby, Campeonato de Europa, Georgia-España, en Tiflis.
  • Tenis, finales de los torneos ATP de Rotterdam, Nueva York y Buenos Aires.
  • Torneo WTA de Dubai.
  • Triatlón, Javier Gómez Noya participa en el medio ironman de Geelong (Australia), su primera prueba de la temporada.
  • Waterpolo, Final de la Copa del Rey, en Mataró (Barcelona), Mediterrani-Barceloneta.