980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL (F) PARAGUAY

    La selección sub'20 y su entrenadora reciben un homenaje por la clasificación al Mundial

    0 13 de fevereiro de 2018

    Asunción, 13 feb (EFE).- La Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) homenajeó hoy a las jugadoras de la selección sub'20, segunda del Campeonato Sudamericano que terminó el 31 de enero en Ecuador, y clasificada con Brasil al Mundial de la categoría que se disputará en Francia.

    Al acto en la sede de la APF, en Asunción, asistieron todas las futbolistas dirigidas por la entrenadora Epifania Benítez.

    "Sabemos perfectamente que se han enfrentado a grandes potencias del fútbol femenino a nivel latinoamericano y han sido sobresalientes. Es por eso que tienen el gran premio hoy de estar en el Mundial de Francia", manifestó el presidente de la APF, Robert Harrison.

    Resaltó la entrega de las futbolistas en los siete partidos jugados durante el Sudamericano, de los que ganaron seis y perdieron el de la final ante Brasil (1-8).

    Harrison también destacó el papel de la seleccionadora Epifania Benítez, quien se convirtió en la primera mujer en conducir a la selección femenina en un Mundial. En 2014 las chicas paraguayas se clasificaron pero con Julio Gómez en el banquillo.

    "Por primera vez en la historia ha clasificado con una técnica mujer, eso es motivo de orgullo, no solamente para el fútbol femenino nacional sino para Sudamérica", dijo Harrison.

    La entrenadora explicó a los periodistas tras el acto que fue "bastante responsabilidad" ponerse al mando del equipo con el objetivo de clasificarse a un Mundial.

    "La puerta para las mujeres se está abriendo ahora, para las profesionales que estamos en el fútbol femenino y es una responsabilidad muy grande para mí para llegar al objetivo", indicó Benítez.

    Aunque puntualizó que de cara a la cita mundialista de Francia en unos meses "el sacrificio va a ser el triple".

    "Vamos a irnos por pasos como lo hicimos en el Sudamericano. El primer objetivo es pasar de fase, que eso es lo que nos falta a Paraguay", afirmó.

    Benítez dijo que la clasificación es la culminación de un proceso de inclusión de las mujeres en el terreno de la dirección deportiva que se viene dando en Paraguay desde 2013. Dijo esperar que el proceso continúe.

    "Paso a paso nos estamos ganando (las mujeres entrenadoras) nuestro lugar en el fútbol femenino", puntualizó.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.