980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL LIBERTADORES

    Argentinos y uruguayos comienzan el pulso por una plaza en la fase de grupos

    0 13 de fevereiro de 2018

    Buenos Aires, 13 feb (EFE).- El Banfield argentino y el Nacional uruguayo comenzarán este miércoles en el estadio Florencio Sola el pulso por una plaza en la fase de grupos de la Copa Libertadores.

    El 'Taladro', que superó con esfuerzo y de forma agónica su serie de segunda fase con el Independiente del Valle ecuatoriano, buscará transformarse en el séptimo conjunto argentino en la etapa de grupos.

    La campaña irregular en la Superliga local, donde es decimoctavo, a dieciocho unidades del líder Boca Juniors, transforma la Copa Libertadores en el objetivo prioritario de los pupilos de Julio César Falcioni.

    El entrenador espera contar con Enzo Kalinski en el once titular en lugar de Juan Pablo Álvarez, mientras que Jesús Dátolo es duda para un equipo que tiene como alternativa a Mauricio Sperdutti.

    El lateral Gonzalo Bettini, que cumplió con la fecha de suspensión ocupará un lugar en el banco de relevos.

    Nacional, tricampeón de este certamen (1971, 1980 y 1988) y otras tres veces finalista, llega a esta instancia luego de eliminar en la fase anterior al Chapecoense brasileño.

    El equipo conducido por Alexander Medina llega a este compromiso luego de perder la Supercopa uruguaya ante Peñarol y ganar los dos primeros partidos del torneo Apertura local ante Torque (4-2) y Rampla Juniors (3-0).

    Nacional llega a este compromiso luego de sufrir una multa de 80.000 dólares por parte de Conmebol tras los agravios contra Chapecoense en el partido de ida por la segunda fase de la Copa Libertadores, el 31 de enero pasado.

    La sanción además prohíbe la presencia de hinchas del conjunto tricolor en los próximos tres partidos que dispute el club uruguayo en condición de visitante en competiciones oficiales.

    Para este duelo, el conjunto uruguayo contará con Sebastián Fernández, un ex Banfield, en ofensiva junto con Carlos Da Pena, mientras que en el banco de suplentes esperará el argentino Gonzalo Bergessio, autor de cuatro goles en los últimos dos partidos.

    El partido de vuelta de esta serie se jugará el 21 de febrero en el estadio Parque Central de Montevideo.

    El vencedor se integrará al Grupo 6, donde esperan el Santos brasileño, el Estudiantes de La Plata argentino y el Real Garcilaso peruano.

    - Alineaciones probables:

    Banfield: Mauricio Arboleda; Jorge Rodríguez, Renato Civelli, Danilo Ortiz y Adrián Sporle; Jesús Dátolo o Mauricio Sperduti, Eric Remedi, Enzo Kalinski y Nicolás Bertolo; Pablo Mouche y Darío Cvitanich.

    Entrenador: Julio César Falcioni.

    Nacional: Esteban Conde; Alvaro González, Guzmán Corujo, Diego Arismendi y Jorge Fucile; Santiago Romero, Christian Oliva, Matías Zunino y Tabaré Viudez; Carlos De Pena y Sebastián Fernández.

    Entrenador: Alexander Medina.

    Árbitro: El paraguayo Enrique Cáceres será asistido en las bandas por sus compatriotas Juan Zorrilla y Roberto Cañete.

    Estadio: Florencio Sola, de Buenos Aires.

    Hora: 19.00 local (22.00 GMT).

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

 300x314
 299x500
 300x280
 300x250

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el martes, 23 de octubre

  • Atletismo, la IAAF anuncia los candidatos a atleta masculino mundial del año.
  • Bádminton, Abierto de Francia, en París.
  • Baloncesto, Liga de Campeones, 3ª jornada, Nizhny Novgorod-UCAM Murcia e Iberostar Tenerife-Friburgo.
  • Eurocopa, 4ª jornada, Unicaja Málaga-Unics Kazan.
  • Liga Endesa, última hora del partido Cafés Candelas Breogán-Divina Seguros Joventut, aplazado de la primera jornada.
  • Eurocopa femenina, 1ª jornada, última hora del partido Spar Citylift Girona-Lointek Gernika Bizkaia.
  • NBA, Detroit Pistons-Philadelphia 76ers, New Orleans Pelicans-LA Clippers y Denver Nuggets-Sacramento Kings.
  • Balonmano, sorteo de la tercera ronda la Copa EHF femenina con la presencia del Mecalia Atlético Guardés y del Super Amara Bera Bera.
  • Fútbol, Liga de Campeones, 3ª jornada, AEK Atenas-Bayern Múnich, Young Boys-Valencia, Ajax-Benfica, Shakhtar Donetsk-Manchester, CityHoffenheim-O. Lyon, Real Madrid-Plzen,
  • Roma-CSKA Moscú, Manchester United-Juventus.
  • El Atlético de Madrid se entrena en Majadahonda y Diego Pablo Simeone y un jugador ofrece conferencia de prensa en el Fortuna Dusseldorf Stadium.
  • Borussia Dortmund, rueda de prensa en el estadio y entrenamiento en su ciudad deportiva.
  • Ernesto Valverde, entrenador del Barcelona, y un jugador ofrecen conferencia de prensa en la Ciudad Deportiva y se entrenan a las 17.30.
  • El Inter Milán se entrena en su ciudad deportiva y ofrece conferencia de prensa en el Camp Nou.
  • Liga de Campeones juvenil, Young Boys-Valencia y Real Madrid-Viktoria Plzen.
  • Preeuropeo sub'17, España-Islas Feroe, en Skopje.
  • Liga de Campeones de Asia, semifinales, vuelta, Persepolis (IRN)-Al Sadd (QAT).
  • Copa Libertadores, semifinales, ida, River Plate (ARG)-Gremio (BRA).
  • Copa Sudamericana, cuartos de final, ida,
  • Independiente Santa Fe (COL)-Deportivo Cali (COL).
  • Fútbol Sala, Copa del Rey, dieciseisavos de final.
  • Fútbol sala, amistoso femenino, España-Italia, en Archena.
  • Pádel, presentación del Keler Bilbao Open, del World Padel Tour.
  • Piragüismo, el palista Javier Herranz recibe la medalla de bronce lograda en la prueba de K1 5.000 metros en el Mundial.
  • Tenis, Torneos ATP de Viena y Basilea (Suiza).
  • Finales WTA, en Singapur, Grupo Blanco, Caroline Wozniacki (DIN)-Petra Kvitova (CZE),
  • Elina Svitolina (UCR)-Karolina Pliskova (CZE).
  • Palma de Mallorca, la Rafa Nadal Academy by Movistar celebra su segundo aniversario.
  • Voleibol, Liga de Campeones, 2ª ronda, ida, CV Teruel-Chaumont VB (FRA) (Teruel).
  • Waterpolo, Liga Mundial, fase preliminar europea, España-Grecia.