980x100
BREAKING NEWS:
  • BALONCESTO CHINA 2019

    87-86. Triple de John Holland da triunfo a Puerto Rico sobre Argentina

    0 23 de fevereiro de 2019

    San Juan, 22 feb (EFE).- Un triple de John Holland a falta de 21 segundos, dio a Puerto Rico este viernes una victoria (87-86) sobre Argentina en el tiempo extra, que acerca a la escuadra caribeña a clasificarse para el Mundial de Baloncesto de China'19, que podrían lograr el próximo lunes si ganan a Uruguay.

    Argentina dominaba el encuentro, que se jugó en el Coliseo Roberto Clemente de San Juan, a falta de esos 21 segundos por 86-84, gracias al lanzamiento de tiro libre de Agustín Caffaro.

    Puerto Rico, en su siguiente posesión, se confió a Holland, quien tras amagar un lanzamiento, cambió su posición al lado izquierdo y desde allí encestó el triple.

    En la siguiente posesión los argentinos trataron de revertir la situación, pero los puertorriqueños defendieron bien e incluso dispusieron de otra oportunidad que el armador boricua Carlos Rivera marró dando a los argentinos otra posibilidad que no consiguió Lucio Redivo en el último lanzamiento del partido, dándole así el triunfo a Puerto Rico.

    Puerto Rico dominó básicamente todo el partido a Argentina, sin embargo en el cuarto parcial, cuando ganaban 74-61, Gray Browne tuvo que salir de la cancha al sumar su quinta falta personal.

    Argentina aprovechó la ocasión y se acercó en el marcador, que a falta de tres segundos dominaba Puerto Rico 82-80, cuando Gian Clavell -escolta del Movistar Estudiantes de la liga española- cometió falta contra Caffaro, quien anotó los dos tiros libres, igualando el juego a 82.

    El escolta puertorriqueño David Huertas tuvo la último ocasión durante el tiempo reglamentario, pero la falló, con lo que se llegó al tiempo extra definitivo.

    Con la victoria, Puerto Rico mejora su marca a 7-4, quedándose en el tercer puesto del Grupo E.

    Argentina, por su parte, vio caer su marca a 9-2, y comparte el primer puesto del grupo con Estados Unidos (9-2), quien derrotó este viernes a Panamá 111-80.

    Ya Argentina y Estados Unidos están clasificados al Mundial de China, que se jugará del 31 de agosto al 15 de septiembre.

    Para América quedan tres plazas disponibles que disputan Uruguay, Puerto Rico, Brasil y República Dominicana.

    En América, se clasifican al Mundial los tres primeros de cada grupo -Grupo E y F- y el cuarto mejor clasificado entre las dos secciones, que de estar empatados en ganados y perdidos, se definiría por diferencia de puntos.

    Una victoria para Puerto Rico contra Uruguay les adelantaría a optar por ese último boleto al Mundial.

    Uruguay, por su parte, dirigido por el argentino Rubén Magnano, busca clasificarse a la máxima cita de este deporte tras 33 años, cuando compitió en el Mundial de España de 1986.

    Tras el partido ante Puerto Rico, Argentina se enfrentará dentro de tres días a Estados Unidos en Greensboro, ciudad estadounidense en el estado de Carolina del Norte.

    - Ficha técnica:

    87. Puerto Rico (19+14+28+21+5): Javier González (2), Devon Collier (4), Carlos Rivera (4), Gary Browne (9), Ricky Sánchez (-), Jorge Bryan Díaz (10), Carlos López (-), Gian Clavell (21), David Huertas (8), John Holland (14), Javier Mojica (4), Ramón Clemente (11).

    Entrenador: Eddie Casiano

    86. Argentina (14+15+24+29+4): Nicolás Aguirre (5), Lucas Faggiano (7), Nico Brussino (16), Carlos Schattmann (2), Lucio Redivo (16), Federico Aguerre (-), Marcos Mata (11), Facundo Piñero (-), Javier Saiz (6), Agustín Caffaro (9), Marcos Delía (10) y Roberto Acuña (4)

    Entrenador: Sergio Hernández

    Árbitros: Matthew Kallio (CAN), Michael Scott (CAN) y Felipe Ibarra (CHI).

    Incidencias: Partido de la sexta ventana de clasificación para el Mundial de China disputado en el Coliseo Roberto Clemente de San Juan.

    Previo al partido, la Federación de Baloncesto de Puerto Rico rindió un homenaje al entrenador puertorriqueño Julio Toro por su carrera, en la que ganó 12 campeonatos locales.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 22 de marzo

  • Automovilismo, Rally de Sierra Morena, en Córdoba, 1ª cita del Campeonato de España sobre Asfalto 2019.
  • Entrevista con Jaime Alguersuari, expiloto español de Fórmula Uno.
  • Bádminton, Masters de Orleans, en Francia.
  • Baloncesto, Euroliga, 28ª jornada, Kirolbet Baskonia-Real Madrid.
  • Eurocopa, semifinales, segundos partidos, MoraBanc Andorra-Alba Berlín, Unics Kazan-Valencia.
  • Entrevista con el jugador mexicano del Montakit Fuenlabrada Paco Cruz.
  • Liga femenina DIA, 24ª jornada, Nissan Al-Qázeres Extremadura-Quesos El Pastor.
  • Liga LEB Oro, 28ª jornada, Tau Castelló-Sáenz Horeca Araberri.
  • NBA, Orlando Magic-Memphis Grizzlies, Cleveland Cavaliers-Los Ángeles Clippers, New York Knicks-Denver Nuggets, Toronto Raptors-Oklahoma City Thunder, Houston Rockets-San Antonio Spurs, Milwaukee Bucks-Miami Heat, Los Ángeles Lakers-Brooklyn Nets.
  • Balonmano, Liga Asobal, 23ª jornada, Barcelona-Quabit Guadalajara.
  • Torneo Internacional de España femenino, en Palencia, Suiza-Brasil y España-Serbia.
  • Boxeo, la española Miriam Gutiérrez se enfrenta a la británica Samantha Smith por el Campeonato Europeo del peso ligero en el Gran Casino de Torrelodones, que podría ser su primer título como profesional.
  • Ciclismo, Vuelta al Alentejo.
  • Esquí Nórdico, Copa del mundo de saltos, en Planica (Eslovenia).
  • Fútbol, la selección española se traslada a Valencia a las 11.30 para jugar el sábado a las 20.45 contra Noruega, en la fase de clasificación para la Eurocopa 2020, ruedas de prensa de España en Mestalla por la tarde.
  • Entrenamiento de Noruega en Mestalla y rueda de prensa.
  • LaLiga 1/2/3, 31ª jornada, Deportivo-Almería y Tenerife-Osasuna.
  • Amistoso Argentina-Venezuela, en el Wanda Metropolitano.
  • Trofeo Antonio Puerta, Sevilla-Schalke 04.
  • China Cup, Uzbekistán-Uruguay.
  • Entrevista con el seleccionador de Panamá, Dely Valdés.
  • Campeonato sudamericano sub-17, íntegramente en Lima, clasificatorio para el Mundial de la categoría de finales de año en Brasil, Uruguay-Argentina, Brasil-Paraguay.
  • Fútbol Sala, Primera División, 26ª jornada.
  • Golf, Circuito Europeo, Campeonato Maybank, en el club Saujana de Kuala Lumpur.
  • PGA Tour, Campeonato Valspar, en el Innisbrook Resort de Palm Harbor (Florida, EEUU).
  • LPGA Tour femenino, Bank of Hope Founders Cup, en Phoenix (Arizona, EEUU).
  • Hockey, Copas del Rey y la Reina, en el Club de Campo Villa de Madrid.
  • Pádel, Marbella Master, primer torneo del World Padel Tour.
  • Patinaje Artístico, Campeonatos del mundo, en Saitama (Japón), Danza rítmica (Sara Hurtado/Kirill Khaliavin) y programa libre femenino.
  • Tenis, Torneo ATP y WTA de Miami.
  • Tiro, Campeonatos de Europa de 10 metros.