980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL BOLIVIA

    El Tigre y el Bolívar a un punto de arrebatarle la cima al Nacional Potosí

    0 22 de fevereiro de 2019

    La Paz, 22 feb (EFE).- El The Strongest, al mando del paraguayo-boliviano Pablo Escobar, y el Bolívar, dirigido por el argentino César Vigevani, están a un punto del líder invicto Nacional Potosí en la novena jornada del torneo Apertura de fútbol en Bolivia.

    El equipo potosino, del entrenador boliviano Alberto Illanes, logró ser líder la pasada jornada y tiene 16 puntos acumulados, mientras que los equipos paceños le pisan los talones con 15 cada uno, aunque el Tigre de Escobar cuenta con un partido menos.

    El líder Nacional Potosí buscará mantenerse invicto este domingo ante Oriente Petrolero, al mando del exseleccionador boliviano Mauricio Soria, que llega a este encuentro tras una victoria 4-3 ante el San José.

    En tanto, el equipo de Oruro, actual campeón y octavo con 10 puntos, se medirá el lunes con The Strongest, que goleó 3-0 a Destroyers la pasada jornada y que tiene en la mira el liderato.

    El Bolívar recibirá en el estadio Hernando Siles de La Paz al Royal Pari, del peruano Roberto Mosquera, tras un empate 3-3 ante el Aurora.

    La Academia analiza si podrá estar en el arco el boliviano Guillermo Viscarra, que sufrió una lesión en el hombro derecho durante una práctica.

    El Wilstermann, a cargo del español Miguel Ángel Portugal, cuarto con 13 puntos, se medirá con el Guabirá, al mando del boliviano Ronald Arana.

    El Destroyers, dirigido por el brasileño Evandro Guimaraes, con 8 puntos, se enfrentará ante Sport Boys.

    El sábado, el Blooming, a cargo del exseleccionador boliviano Erwin Sánchez, recibirá al Real Potosí tras lograr una victoria de visitante 1-3 ante Royal Pari.

    El Always Ready, al mando del exseleccionador boliviano Julio César Baldivieso, enfrentará al Aurora, colista del campeonato.

    - Partidos de la novena jornada del torneo Apertura:

    23.02: Always Ready-Aurora,Blooming-Real Potosí.

    24.02: Wilstermann-Guabirá,Bolívar-Royal Pari,Nacional Potosí-Oriente Petrolero, Destroyers-Sport Boys.

    25.02: San José-The Strongest.

    - Clasificación:

    .1. Nacional Potosí 16 puntos

    .2. The Strongest 15

    .3. Bolívar 15

    .4. Wilstermann 13

    .5. Oriente Petrolero 13

    .6. Blooming 13

    .7. Real Potosí 11

    .8. San José 10

    .9. Sport Boys 9

    10. Destroyers 8

    11. Always Ready 7

    12. Royal Pari 6

    13. Guabirá 5

    14. Aurora 5.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 22 de marzo

  • Automovilismo, Rally de Sierra Morena, en Córdoba, 1ª cita del Campeonato de España sobre Asfalto 2019.
  • Entrevista con Jaime Alguersuari, expiloto español de Fórmula Uno.
  • Bádminton, Masters de Orleans, en Francia.
  • Baloncesto, Euroliga, 28ª jornada, Kirolbet Baskonia-Real Madrid.
  • Eurocopa, semifinales, segundos partidos, MoraBanc Andorra-Alba Berlín, Unics Kazan-Valencia.
  • Entrevista con el jugador mexicano del Montakit Fuenlabrada Paco Cruz.
  • Liga femenina DIA, 24ª jornada, Nissan Al-Qázeres Extremadura-Quesos El Pastor.
  • Liga LEB Oro, 28ª jornada, Tau Castelló-Sáenz Horeca Araberri.
  • NBA, Orlando Magic-Memphis Grizzlies, Cleveland Cavaliers-Los Ángeles Clippers, New York Knicks-Denver Nuggets, Toronto Raptors-Oklahoma City Thunder, Houston Rockets-San Antonio Spurs, Milwaukee Bucks-Miami Heat, Los Ángeles Lakers-Brooklyn Nets.
  • Balonmano, Liga Asobal, 23ª jornada, Barcelona-Quabit Guadalajara.
  • Torneo Internacional de España femenino, en Palencia, Suiza-Brasil y España-Serbia.
  • Boxeo, la española Miriam Gutiérrez se enfrenta a la británica Samantha Smith por el Campeonato Europeo del peso ligero en el Gran Casino de Torrelodones, que podría ser su primer título como profesional.
  • Ciclismo, Vuelta al Alentejo.
  • Esquí Nórdico, Copa del mundo de saltos, en Planica (Eslovenia).
  • Fútbol, la selección española se traslada a Valencia a las 11.30 para jugar el sábado a las 20.45 contra Noruega, en la fase de clasificación para la Eurocopa 2020, ruedas de prensa de España en Mestalla por la tarde.
  • Entrenamiento de Noruega en Mestalla y rueda de prensa.
  • LaLiga 1/2/3, 31ª jornada, Deportivo-Almería y Tenerife-Osasuna.
  • Amistoso Argentina-Venezuela, en el Wanda Metropolitano.
  • Trofeo Antonio Puerta, Sevilla-Schalke 04.
  • China Cup, Uzbekistán-Uruguay.
  • Entrevista con el seleccionador de Panamá, Dely Valdés.
  • Campeonato sudamericano sub-17, íntegramente en Lima, clasificatorio para el Mundial de la categoría de finales de año en Brasil, Uruguay-Argentina, Brasil-Paraguay.
  • Fútbol Sala, Primera División, 26ª jornada.
  • Golf, Circuito Europeo, Campeonato Maybank, en el club Saujana de Kuala Lumpur.
  • PGA Tour, Campeonato Valspar, en el Innisbrook Resort de Palm Harbor (Florida, EEUU).
  • LPGA Tour femenino, Bank of Hope Founders Cup, en Phoenix (Arizona, EEUU).
  • Hockey, Copas del Rey y la Reina, en el Club de Campo Villa de Madrid.
  • Pádel, Marbella Master, primer torneo del World Padel Tour.
  • Patinaje Artístico, Campeonatos del mundo, en Saitama (Japón), Danza rítmica (Sara Hurtado/Kirill Khaliavin) y programa libre femenino.
  • Tenis, Torneo ATP y WTA de Miami.
  • Tiro, Campeonatos de Europa de 10 metros.