980x100
BREAKING NEWS:
  • FÚTBOL URUGUAY

    Peñarol busca seguir la senda del triunfo y Nacional va por la recuperación

    0 22 de fevereiro de 2019

    Montevideo, 22 feb (EFE).- Uno de los líderes del Torneo Apertura, el Peñarol, buscará seguir en la senda del triunfo cuando reciba al Rampla Juniors, mientras que el Nacional irá por una recuperación ante el Wanderers, en un encuentro que se disputará el próximo martes para cerrar la segunda jornada.

    El conjunto aurinegro, dirigido por Diego 'Memo' lópez, llegará a este partido luego de un debut con victoria a domicilio por 0-1 en la pasada jornada ante el Defensor.

    Para este juego, López presentará en cancha el once titular que venció a los violetas, con la única modificación del ingreso al mediocampo de Walter 'Mota' Gargano en sustitución de Cristian 'Cebolla' Rodríguez, que sufrió una contracción en el gemelo.

    El Rampla Juniors fue uno de los equipos que más provecho sacó del mercado de pases con la incorporación a sus filas de jugadores experimentados como los volantes Álvaro 'Flaco' Fernández y Juan Albín.

    Pese a ello, los picapiedras cayeron 3-4 ante Progreso en la pasada jornada, en un encuentro que terminaron con 10 jugadores tras la expulsión del volante Jhony Galli.

    Para enfrentar a los aurinegros, es probable que el entrenador Julio César Toresani sustituya al suspendido Galli por el argentino Gaspar vega.

    El Nacional, por su parte, buscará recuperarse del flojo debut con empate 1-1 ante Liverpool en la primera fecha.

    Los tricolores, dirigidos por el argentino Eduardo Domínguez, disputaron el pasado miércoles un amistoso en Estados Unidos ante el Seattle Sunders, en el que vencieron por 0-2 con goles convertidos por Gonzalo Bergessio y Santiago Rodríguez.

    El arribo a Montevideo de la delegación tricolor tan próximo al fin de semana, determinó la postergación del encuentro ante el Wanderers para el próximo martes.

    Los bohemios, que vienen de igualar 1-1 con el River Plate, se entrenan bajo la conducción de Román Cuello con toda su plantilla a disposición para visitar al Nacional.

    Otro de los líderes de la clasificación, el Cerro Largo, tendrá una parada difícil en su visita al Defensor, que saldrá a buscar sus primeros puntos en el torneo y dejar atrás la dura derrota ante el Mineiro por Copa Libertadores.

    El Cerro, el Fénix y el Progreso, que comparten el liderato tras haber vencido en su debut, se medirán con el Boston River, el Liverpool y el Juventud, respectivamente.

    El resto de la jornada tendrá los encuentros del River Plate ante el Racing y el Plaza Colonia frente al Danubio.

    - Partidos de la segunda jornada del Apertura:

    23.02: River Plate-Racing, Cerro-Boston River, Plaza Colonia-Danubio, Peñarol-Rampla Juniors.

    24.02: Fénix-Liverpool, Progreso-Juventud, Defensor Sporting-Cerro Largo.

    26.02: Nacional-Wanderers.

  • Não há comentários
Normas de comentários

demoefe.ikuna.com não é responsavel pelas idéias expressas pelos autores dos comentários aqui postados e se reserva o direito de eliminar qualquer conteúdo que
  • seja ofensivo e/ou discriminatório
  • que se preste a promover boicotes contra pessoas, produtos ou instituições
  • que atente contra o direito a intimidade, à honra e/ou a propria imagem ou nome
  • aqueles que busquem fins comerciais e/ou publicitários
500 caracteres disponíveis
Para evitar spam, por favor resolva este simples problema matemático e inserte o resultado (pode-se clicar na imagem para recarregá-la).

AGENDA DEPORTIVA

Previsiones para el viernes, 22 de marzo

  • Automovilismo, Rally de Sierra Morena, en Córdoba, 1ª cita del Campeonato de España sobre Asfalto 2019.
  • Entrevista con Jaime Alguersuari, expiloto español de Fórmula Uno.
  • Bádminton, Masters de Orleans, en Francia.
  • Baloncesto, Euroliga, 28ª jornada, Kirolbet Baskonia-Real Madrid.
  • Eurocopa, semifinales, segundos partidos, MoraBanc Andorra-Alba Berlín, Unics Kazan-Valencia.
  • Entrevista con el jugador mexicano del Montakit Fuenlabrada Paco Cruz.
  • Liga femenina DIA, 24ª jornada, Nissan Al-Qázeres Extremadura-Quesos El Pastor.
  • Liga LEB Oro, 28ª jornada, Tau Castelló-Sáenz Horeca Araberri.
  • NBA, Orlando Magic-Memphis Grizzlies, Cleveland Cavaliers-Los Ángeles Clippers, New York Knicks-Denver Nuggets, Toronto Raptors-Oklahoma City Thunder, Houston Rockets-San Antonio Spurs, Milwaukee Bucks-Miami Heat, Los Ángeles Lakers-Brooklyn Nets.
  • Balonmano, Liga Asobal, 23ª jornada, Barcelona-Quabit Guadalajara.
  • Torneo Internacional de España femenino, en Palencia, Suiza-Brasil y España-Serbia.
  • Boxeo, la española Miriam Gutiérrez se enfrenta a la británica Samantha Smith por el Campeonato Europeo del peso ligero en el Gran Casino de Torrelodones, que podría ser su primer título como profesional.
  • Ciclismo, Vuelta al Alentejo.
  • Esquí Nórdico, Copa del mundo de saltos, en Planica (Eslovenia).
  • Fútbol, la selección española se traslada a Valencia a las 11.30 para jugar el sábado a las 20.45 contra Noruega, en la fase de clasificación para la Eurocopa 2020, ruedas de prensa de España en Mestalla por la tarde.
  • Entrenamiento de Noruega en Mestalla y rueda de prensa.
  • LaLiga 1/2/3, 31ª jornada, Deportivo-Almería y Tenerife-Osasuna.
  • Amistoso Argentina-Venezuela, en el Wanda Metropolitano.
  • Trofeo Antonio Puerta, Sevilla-Schalke 04.
  • China Cup, Uzbekistán-Uruguay.
  • Entrevista con el seleccionador de Panamá, Dely Valdés.
  • Campeonato sudamericano sub-17, íntegramente en Lima, clasificatorio para el Mundial de la categoría de finales de año en Brasil, Uruguay-Argentina, Brasil-Paraguay.
  • Fútbol Sala, Primera División, 26ª jornada.
  • Golf, Circuito Europeo, Campeonato Maybank, en el club Saujana de Kuala Lumpur.
  • PGA Tour, Campeonato Valspar, en el Innisbrook Resort de Palm Harbor (Florida, EEUU).
  • LPGA Tour femenino, Bank of Hope Founders Cup, en Phoenix (Arizona, EEUU).
  • Hockey, Copas del Rey y la Reina, en el Club de Campo Villa de Madrid.
  • Pádel, Marbella Master, primer torneo del World Padel Tour.
  • Patinaje Artístico, Campeonatos del mundo, en Saitama (Japón), Danza rítmica (Sara Hurtado/Kirill Khaliavin) y programa libre femenino.
  • Tenis, Torneo ATP y WTA de Miami.
  • Tiro, Campeonatos de Europa de 10 metros.